На автопоезде к российским бойцам

Многие ангарчане помнят эту машину ещё с 1990-х — первый в городе инкассаторский броневик долгое время использовался по назначению одной из местных финансовых организаций. 10 лет назад списанный «Форд-Эконолайн» приобрёл предприниматель Юрий ШЕР. Какое-то время машина послужила бизнесу, а теперь готовится к отправке в зону проведения спецоперации, чтобы стать надёжным помощникам нашим военнослужащим.
От легендарного автомобиля у машины остался только кузов. Вся начинка — новая. Ангарчанин почти на метр удлинил раму, двигатель и коробка передач рабочей лошадке достались от внедорожника «Ленд-Крузер».
— Из-за внесённых в конструкцию изменений эксплуатировать фургон на городских дорогах стало невозможно. Друзья и знакомые удивлялись — зачем нужен такой бесполезный монстр в хозяйстве? Когда я узнал, что «Народный фронт» объявил всероссийскую акцию по доставке машин участникам СВО, сразу понял, какой путь у этого автомобиля. Отправим его нашим, он там пригодится. Мы его набьём всем необходимым — у меня есть печка-буржуйка, дизельный генератор. Ребята, соседи узнали об отправке — принесли канистры с соляркой. Мы забьём его, как посылку, и пусть едет, — рассказал Юрий Шер.
К акции «Автопоезд» подключилась компания «РЖД» — она бесплатно предоставляет вагоны для отправки автомобилей.
Для помощи нашим воинам в боевых условиях подойдёт любая автотехника повышенной проходимости: полноприводные машины, мотоциклы, квадроциклы. Представители «Народного фронта» призывают жителей Прибайкалья участвовать в акции. Требования простые: автомобили должны быть на ходу, с документами и готовы к отгрузке до 10 апреля. Технику российским бойцам «Автопоезд» доставит в начале мая.
— Помощь в оформлении мы берём на себя. С ГИБДД уже связались. Они сказали, что помогут обязательно. Я сама только на прошлой неделе вернулась из зоны СВО, общалась с ребятами. И автомобили там — это одна из первых необходимостей, то, что облегчит ребятам жизнь и, возможно, спасёт чью-то жизнь, — отметила руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в Иркутской области Елена ЗУБУН.
Елена БЕЛИКОВА

Прокрутить вверх