
Немного предыстории: в 2024 году житель Подмосковья Александр Чусов установил национальный рекорд России, представив на конкурс 817-килограммовую тыкву. Нынче он побил собственное достижение, привезя на выставку в Аптекарский огород тыкву весом 969 килограммов.
За его достижениями внимательно наблюдает Еремей ПАВЛЕНКО, одиннадцатилетний житель села Савватеевка. Пока его ровесники гоняются за лайками и «чилят» на диване, листая ролики в интернете, мальчишка изучает информацию по выращиванию гигантских овощей.
— Представляете, первую гигантскую тыкву вырастили в 1857 году, весила она 56 килограммов, сейчас непобитый рекорд составляет 1247 килограммов, — просвещает нас Ерёма.
У парнишки на «попечении» две тыквы, которых он называет Воином и Бегемотиком. И если последняя наращивает бока на специальном подиуме, то для Воина Еремей не успел его смастерить. Зато уже строит планы на будущее: как возведёт на следующий год специально для тыкв персональные теплицы, чтобы создать им лучшие условия для набора веса. Промежуточная мечта — вырастить тыкву весом 500+. Для этого Еремей уже заказал специальные весы большой грузоподъёмности.
И да, вы не ошиблись — парень сам будет всё делать. Это жизненное кредо его родителей Натальи и Дениса — не мешать детям в их увлечениях и помогать только по мере необходимости. Так куются характер и самостоятельность.
Например, у средней дочери, Купавы, есть личная лошадь Агата. Половину денег на её покупку девочка заработала сама, выращивая щенков в семейном питомнике той-пуделей. Купава сама осуществляет уход, чистит и кормит Агату, а ещё понемногу её дрессирует — Агата даже улыбаться умеет и рисовать! В свою очередь Ерёма ещё и за гусями следит. Птицы, которых он сам растил с момента вылупления из яиц, доверчиво идут к нему на руки, прижимаются гибкими шеями. В хозяйстве также есть корова, две козы, куры — лениться не приходится.
Но вернёмся к тыквам. Что Еремей собирается делать со своим урожаем?
— Цукаты сварю! Да и едоков в нашем хозяйстве много, быстро уйдёт, — говорит мальчик и делится секретами выращивания: — Одно растение занимает около ста квадратных метров — это необходимо, чтобы обеспечить плоду достаточно питания. Для этих же целей я дополнительно укореняю тыквенные побеги. Второй нюанс — ежедневный полив объёмом не менее 500 литров. Чтобы облегчить труды, на следующий год сделаю автополив. Кстати, при выращивании тыкв не пользуются химическими удобрениями, только натуральными.
Начинал мальчишка три года назад, посадив тыкву на обычную компостную кучу. В первый год тыква выросла весом 47 килограммов, на второй — 53. Вес нынешнего экземпляра — около 100 килограммов. Это вычисляется по особым таблицам после измерений сантиметровой лентой размеров овоща.
— Существуют особые сорта гигантских тыкв. Семечку этой я покупал у Александра Чусова, он помог мне выбрать тыкву с хорошей родословной. Пришлось по весне делать для неё особый парник, а в одну из бурь всей семьёй стояли и держали его, чтобы не улетел. Попереживали из-за возвратных заморозков — растение чуть не погибло, еле выходили, — удивляет Еремей.
Хозяева приглашают нас в дом попить чаю. Мы переступаем порог и ахаем, потому что оказываемся в настоящем музее! Семья, решив переехать в село, купила старинную усадьбу. Но рука не поднялась снести старый дом, к тому же в сараях обнаружились резные шкафы, комод, обеденный стол, которые вновь заняли своё место в комнатах
— Здесь какая-то особая атмосфера, — говорит Наталья, выставляя перед гостями плошки с калиной, облепихой, ореховым жмыхом, натуральным мёдом. — Мы ведь построили рядом новый коттедж, но теперь ходим туда только мыться, а живём здесь, Ерёме очень понравилось спать на печке.
Парень демонстрирует нам коллекцию старинных вещей, найденных на участке с помощью металлоискателя. Даже трудно поверить, что на небольшом клочке землей столько хранилось! Колечки, в том числе печатки, замочки, бубенчики, пуговицы, есть даже со старинным изображением бабра — символа Иркутской губернии. Металлические детали старинной бурятской курительной трубки, отполированные бронзовые зеркала с узором на обратной стороне, характерным для китайской династии Сун. Им, наверное, больше тысячи лет, они наследие Великого шелкового пути. Отдельно в кляссерах — коллекция монет. Среди них копейка времён Ивана Грозного, 5 копеек с вензелем Екатерины II, польская монета 1655 года.
Еремей копается в исторических источниках, чтобы уточнить дату и происхождение своих находок. Штудирует агротехнические справочники. И мне кажется, что вот оно, самое настоящее детство. А не все эти ваши интернеты.
Алёна ЗОРИНА
Ирина СЕРГЕЕВА.
