Место в команде на международные спортивные игры «Дети Азии» воспитанник школы олимпийского резерва «Сибиряк» Роман Пекишев упорно завоёвывал в течение года.
Олимпийские игры в миниатюре
— Нынешний сезон выдался тяжёлым, но плодотворным, — рассказал тренер спортсмена Евгений ПЯТЫХ. — Сначала на первенстве области Роман занял первое место, что позволило ему уверенно отобраться на соревнования в Сибирский федеральный округ. Они проходили в Барнауле в марте, в них участвовали более 170 боксёров из десяти регионов Сибири. Золотая медаль обеспечила ему путёвку на первенство России. Оно состоялось в апреле. Роман вышел в полуфинал. Кроме того, в июле стал победителем регионального турнира по боксу «Слюдянский ринг» на берегу Байкала. В нём приняли участие 42 команды из Сибири и Приморья. То, что именно наш боксёр вошёл в состав сборной СФО, — это результат упорной работы и успешных боёв на крупных соревнованиях.
«Дети Азии» — Олимпийские игры в миниатюре. Они проводятся раз в четыре года, бывают летние и зимние. Участники — звёздочки, спортсмены младше 16 лет. В нынешнем году международные соревнования принимал Владивосток. Символами игр стали тигра Сафа и леопард Уссур. Как в настоящей Олимпиаде, были предусмотрены торжественные открытие и закрытие, которые состоялись в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».
— Всё было красиво и торжественно, целый стадион зрителей, известные артисты, поздравление космонавтов с орбиты, парад команд и флагов. Среди них наш российский триколор. Когда мы проходили по стадиону, нас приветствовали громкими аплодисментами. От такого внимания даже немного теряешься, — вспоминает Роман.
На игры приехали около полутора тысяч юных спортсменов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для многих из них это первая ступенька к настоящим олимпийским пьедесталам. Не исключено, что соперники в играх «Дети Азии» ещё не раз встретятся на соревнованиях разного уровня.
Роману Пекишеву по жеребьёвке достался знакомый соперник — в полуфинале до 75 килограммов ему предстояло боксировать с Адамом МУРТАЗАЛИЕВЫМ из команды Москвы. С ним он уже встречался на ринге в первенстве России нынешнего года.
— Адам тогда завоевал золотую медаль. Я знал, что поединок будет нелёгким. В первом раунде переволновался, сразу резко пошёл в бой. Соперник сначала растерялся и пропустил много ударов, первый раунд я забрал. Но во втором раунде он сориентировался и активно повёл бой. Там уже я почувствовал, насколько он силён. Третий раунд вывозили на характере. Были моменты, когда я его перекрывал, но мне немного не хватило. В итоге бронзовая медаль, — с грустной улыбкой говорит Роман.
Это же здорово! В 16 лет стать призёром статусных международных спортивных игр — большое достижение! Тем более в бою с достойным соперником. Адам выиграл финал и занял верхнюю строчку пьедестала.
Впрочем, Роман на достигнутом не остановится.
— Вывод я сделал: к бою надо подходить хладнокровно, справляться с волнением, быстро адаптироваться в ситуации и действовать наверняка, — отметил спортсмен.
Переход на новый уровень
Тренер в него верит.
— Он упорный, трудолюбивый, умеет добиваться результатов.
Боксом наш спортсмен занимается пять лет. Раньше пробовал себя в хоккее, конькобежном спорте, но там как-то не срослось. А на ринге Роман получает заряд эмоций и адреналина. Вот только мама первые полтора года была против этого вида спорта.
— Я её старательно уговаривал, убеждал, что бокс — это то, что мне нужно. Теперь родители мной гордятся.
В соревнованиях «Дети Азии» все бои боксёров транслировались в прямом эфире. За поединком Романа в Ангарске наблюдали тренер, родные, друзья. Как только сошёл с ринга, первой позвонил маме, порадовал.
В числе достижений нынешнего года не только спортивные успехи — Роман Пекишев закончил девятый класс в школе №15, успешно сдал ОГЭ и подал документы в училище олимпийского резерва. Своё будущее парень связывает со спортом.
— На соревнованиях бываю в других городах, общаюсь с боксёрами из Новосибирска, Красноярска, крупных центров с развитой спортивной базой. Ангарск меньше этих городов, но у нас в «Сибиряке» есть все возможности для занятий боксом.
Сейчас началась подготовка к новому сезону, в котором Роман выходит в следующую возрастную группу, с 16 до 18 лет. Это юниорский уровень.
— На будущее не загадываем. Теперь Роману предстоит боксировать со старшими ребятами, там другая формула боя: время раунда увеличивается на минуту. В боксе это намного тяжелее, — замечает Евгений Пятых. — Насколько он успешно покажет себя, узнаем в октябре на областных соревнованиях.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА
