60 лет на страже здоровья детей

Ангарская городская детская больница №1 8 октября в ДК «Нефтехимик» отметила 60-летний юбилей. В зале собрались действующие доктора и ветераны медицинского учреждения.

Если заглянуть в историю становления больницы, то можно увидеть: она полностью оправдывает своё название — во многом была и остаётся первой.

В городе до 1953 года медицинскую помощь детям оказывали взрослые врачи — педиатрия начала развиваться с приезда Валентины САВИНОВОЙ.

Благодаря молодым кадрам, которые приезжали по распределению в Ангарск со всего Советского Союза, процесс развития больницы шёл динамично. В 1966 году она стала первой в Иркутской области, где были объединены круглосуточный стационар и детская поликлиника. В то время открылись первые нефрологическое и физиотерапевтическое отделения для детей, дошкольные и школьные кабинеты.

— Мы продолжаем быть первыми, — обратилась ко всем присутствующим на празднике главный врач АГДБ №1 Юлия ГИЛЁВА. — Мы первыми получили центр медицинской реабилитации для детей Иркутской области, мы первые открыли выездную патронажную службу для неизлечимо больных детей. Мы первые интегрировали медицинскую информационную систему в лабораторную диагностику. Спасибо ветеранам за высокую планку, которую нам задали. Надеюсь, мы ей соответствуем и будем далее прославлять ангарскую больницу.

Сегодня Ангарская городская детская больница №1 — это:

— 200 коек стационара;

— 75 коек центра медицинской реабилитации;

— 3 крупные детские поликлиники;

— учреждение, которое обслуживает около 45 тысяч пациентов-детей;

— ежедневно здесь работают 120 врачей, 330 медсестёр, 100 человек прочего персонала.

Важность преемственности поколений медицинских работников учреждения-юбиляра подчеркнул исполняющий обязанности мэра Ангарского округа Михаил ГОЛОВКОВ и от имени главы территории поздравил с круглой датой.

— Круглосуточно в течение шестидесяти лет вы с нашими детьми в самые трудные и непростые минуты. Любая медицина, а детская в особенности, это, безусловно, современное оборудование, современные технологии, препараты. Конечно же, это совокупность профессиональных и человеческих качеств. Благодаря профессионализму и компетенции вы решаете сложные медицинские задачи, маленькие пациенты обретают уверенность в завтрашнем дне и улучшают своё самочувствие. Искренне вас поздравляю и от всей души желаю того, за что вы каждый день боретесь, — здоровья!

В честь юбилея Ангарска памятные медали и благодарности от имени мэра округа Сергея ПЕТРОВА получили многие сотрудники больницы и ветераны здравоохранения.

Среди награждённых — неонатолог АГДБ №1 Светлана КРАСУЛИНА. Она с 1982 года работает в этом учреждении и в следующем году отметит 45-летие медицинского стажа.

— Ранее моей специализацией была детская неврология перинатального периода, сейчас я действующий неонатолог. Хочу отметить, что наш коллектив, конечно, омолодился, но по-прежнему остаётся дружным и сплочённым, ведь мы работаем на благо одного общего дела — здоровья ангарских малышей, — резюмировала Светлана Георгиевна.

Мария КОНСТАНТИНОВА

Фото Ирина СЕРГЕЕВА

 

   

Прокрутить вверх