40 лет на пуантах

Ангарский «Подснежник» воспитал не одно поколение балерин

«Балет — это такая же профессия, как игра на скрипке. Многим это кажется просто, но это не так», — говорила прославленная балерина Майя Плисецкая. В Ангарске это утверждение уже сорок лет проверяет на практике ансамбль классического танца «Подснежник», чьи воспитанницы поступают в хореографические училища и вузы страны.

С пяти лет и навсегда            

Почти полвека назад в Ангарске появился ансамбль «Подснежник». У истоков его создания стояла Светлана ШЕСТАКОВА, балерина республиканского театра оперы и балета Сыктывкара. Сегодня ансамблем руководит Ирина БАБИЧ, для которой балет начался в пять лет и остался на всю жизнь.

— Свой первый день в балетной студии помню плохо — была совсем ребёнком, но заинтересовалась этим искусством с первых занятий, — вспоминает Ирина Викторовна. — Педагог во мне тоже был заинтересован: я обладала неплохими природными данными, и сольные партии мне стали давать достаточно рано.

В студенческие годы Ирина продолжала танцевать и поняла, что это любимое дело её жизни. Выучилась на хореографа и уже 15 лет руководит ансамблем «Подснежник», постоянно придумывая что-то новое.

— Я непрерывно совершенствую программу, стараюсь танцевать в ногу со временем, — с улыбкой говорит педагог.

Ирина Бабич учит средние и старшие группы, а с самыми маленькими балеринами работает педагог Марина ЛЮБАЯ.

В профессии век балерины небольшой — танцуют они примерно до 40 лет, потом продолжают карьеру в качестве преподавателей. Но любительский балет доступен в любом возрасте: существуют боди-балет и фитнес-программы для взрослых.

Главное — дисциплина

Сегодня в ансамбле занимается около 130 девочек от 5 до 18 лет. Малышей берут практически всех — в этом возрасте тело гибкое. А вот к старшим, с 12-13 лет, присматриваются: им нужны данные и хореографическая подготовка. В любительской студии нет групп для начинающих, поэтому воспитанница должна сразу влиться в коллектив, который уже выступает на конкурсах и концертах.

— У нас небольшой театр, поэтому отбор не такой строгий, как у тех, кто хочет связать с балетом всю жизнь, — поясняет педагог. — Но успеха можно добиться только большим трудом, и физические данные играют далеко не последнюю роль. Для нас важны и хорошая стопа, и стройная фигура. На пуанты встают не сразу: малыши занимаются в подготовительных группах от 2 до 4 лет, чтобы укрепилась стопа.

Балет, как и спорт, требует физической подготовки и дисциплины. За красотой и грацией исполнительницы стоят постоянные нагрузки, занятия проходят три раза в неделю по полтора часа.

— Этого, конечно, мало, но девочки большие молодцы, успевают многому научиться, — говорит Ирина Викторовна. — У них ведь ещё общеобразовательная школа, дополнительные занятия, поэтому я стараюсь сильно не перегружать своих балерин.

Для воспитанниц самое трудное — находить время на репетиции и самостоятельные тренировки.

— Да, нагрузки хватает, но, чтобы стать профессиональной балериной, нужно постоянно уделять время растяжке, потому что со временем этот навык теряется, — рассказала одна из участниц «Подснежника» Анастасия НЕПОМНЯЩИХ.

Костюмы для спектаклей придумывают сами, отшивают их четыре мастера, в основном работа кипит весной. Кроме нарядов, у балерин есть ещё главный атрибут — пуанты, одна пара стоит от 3000 до 6000 рублей, девочкам хватает одной-двух пар на год. К слову сказать, профессиональные балерины «расходуют» пуанты всего за несколько спектаклей.

Наши красавицы

Каждый год у коллектива выходит новый творческий проект. Особая гордость — совместные спектакли с ансамблем скрипачей «Вдохновение», например: «Адаманта. История любви», «Принцесса Лебедь».

«Подснежник» участвовал в конкурсах в Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве, гастролировал по Монголии, где профессиональные артисты танцевали вместе с юными балеринами.

После выпуска из школы многие выбирают профессию, не связанную с балетом, а кто-то продолжает танцевать и получает образование по специальности «Хореограф».

— Я горжусь, что без профессиональной подготовки, занимаясь только любительским балетом, девочки поступают в вузы и училища. Вообще, балет накладывает отпечаток на всё: осанку, походку, манеру, мировоззрение. Наши красавицы выпускаются с ровной осанкой, потрясающей фигурой, — рассказала Ирина Викторовна.

Карина ДОБРЫНИНА

Фото Ирина СЕРГЕЕВА

 

     

Прокрутить вверх