«Экспедиция» неравнодушных

Рассказываем о первом территориальном общественном самоуправлении Мегета

Многоквартирные дома района Экспедиция в Мегете — эхо известного на весь Союз предприятия геологоразведки. В 70-80-е годы прошлого века на размещённую в посёлке базу съезжались как уже матёрые исследователи недр страны, так и студенты, только окончившие геологоразведочные факультеты. Отсюда же они отправлялись «в поля» по всей Восточной Сибири, на Камчатку, Чукотку и даже в страны Африки и Азии. Именно сотрудники Мегетской геологоразведки в своё время открыли крупнейшее в СССР золотоносное месторождение Сухой Лог в Бодайбинском районе.

Прибайкальская геологоразведочная экспедиция канула в прошлое вместе с Советским Союзом. Но не переехавшие из Экспедиции геологи так и остались друг для друга соседями, сплочёнными годами тяжёлой работы в дикой тайге. Эта дружба в большой геологической семье стала одной из составляющих создания первого в Мегете территориального общественного самоуправления.

Возрождённая «Лыжня»

ТОС «Экспедиция» появился на свет пять лет назад, объединив пять двухэтажек и одну пятиэтажку, где живёт в общей сложности около 300 мегетчан.

— Всё началось с Масленицы во дворе, которую нас попросили помочь организовать сотрудники Центра поддержки общественных инициатив, — вспоминает председатель ТОСа Юлия СЛАВНОВА. — Праздник для ребятишек получился замечательный. А наш мегетский специалист Центра поддержки Любовь НОВОСЁЛОВА уже тогда подначивала: «Юля, создавайте ТОС! С ним вы гораздо больше всего сможете сделать для своих дворов». По правде сказать, поначалу никто из жителей особо не понимал, что это вообще такое. Бабушки всё спрашивали: «Что за тост?» Но мы решили попробовать. Потихоньку изучали что к чему, стали прорабатывать под свои нужды устав ТОСа. Опять же, большое спасибо сотрудникам ЦПОИ: они нам на всём пути помогали и продолжают помогать.

За три десятка постсоветских лет состав соседей Экспедиции значительно трансформировался. И сегодня здесь живёт немало молодых семей, причём многодетных. Этот факт не мог не стать ещё одним из слагаемых образования ТОСа — с его помощью активные жильцы в первую очередь намеревались организовать досуг для детворы.

— У нас довольно молодой совет самоуправления, — говорит Юлия. — В него вошли и семейные пары. Кроме того, нас активно поддерживают люди старшего поколения. В итоге получился сплав молодости и опыта.

Наиболее яркий пример того, как жильцы Экспедиции вместе взялись претворять в жизнь общую задачу, связан со спортом. Коренные мегетчане хорошо помнят, как в 1980-е годы крупные предприятия посёлка — завод металлоконструкций и геологоразведочная экспедиция — регулярно устраивали для жителей соревнования по лыжным гонкам. В последние годы стараниями энергичных «тосовцев» удалось пробудить ото сна любимую забаву на свежем воздухе.

— Сообща наши жители очистили трассу в окрестной лесной зоне, срубили кочки лопатами, отметили маршрут навигационными ленточками. Со временем при участии нашего депутата Юлии ЦЫМБАЛЮК, специалистов молодёжного центра «Перспектива» и Комитета по физической культуре и спорту «Лыжня Мегета» превратилась в замечательный праздник, — подчёркивает Юлия Славнова. – Радует, что в «Лыжне» участвует много молодых семей. Кстати, эта спортивная тенденция породила хорошую инициативу. В 2024 году наш ТОС победил в проекте «Лучший ТОС Иркутской области». На выигранные средства мы закупили лыжные комплекты. Теперь в зимний сезон по выходным в нашем лесу проходят «Семейные прогулки»: все, у кого нет возможности приобрести лыжи, но есть желание покататься, могут прийти и взять их бесплатно. Эта инициатива получила живой отклик односельчан.

Больше, чем фабрика праздников

Юлия Славнова не только председатель самоуправления, но и человек, глубоко увлечённый историей малой родины. Этот интерес натолкнул мегетчанку на идею создания в посёлке краеведческого клуба. Доброе дело обрело поддержку земляков и благотворительных площадок. Появлению клуба поспособствовало участие в конкурсе социальных проектов от фонда «Новый Ангарск». Краеведческий клуб получил название «Новая экспедиция».

— Школяры с любопытством начали изучать раритетные швейные машины и телевизоры, пожелтевшие от времени фотоснимки и советские ёлочные игрушки. Сокровищницу клуба по крупицам пополняют сами жители, — отмечает краевед. — Теперь наша заветная мечта — найти помещение, в котором можно было бы без помех разместить экспонаты. Мегету нужен музей.

Также несколько лет назад Юлия взялась за популяризацию народных ремёсел. Благодаря участию в муниципальном конкурсе были приобретены материалы для создания кукол-марионеток. Искусству их изготовления Юлия лично обучает мегетских ребят.

— Мы стараемся участвовать в проектах разного уровня, направленных на благоустройство, и за пять лет существенно продвинулись в преображении наших дворов. Из недавнего: на средства муниципальной субсидии установили теннисный стол, который давно просили местные жители. Между тем ТОС не зациклен исключительно на нуждах своей территории — «Экспедиция» работает со всем посёлком, — объясняет Юлия Славнова. — К примеру, мы проводим экологические акции, прививая ответственное отношение к природе подрастающему поколению. А в помещении, которое для благого дела предоставила жительница ТОС и предприниматель Светлана НАЗАРЕНКО, наши волонтёры плетут маскировочные сети. Самоуправление — это не просто фабрика праздников, не только механизм появления новых качелей и лавочек. ТОС — это сила, объединяющая неравнодушных соседей.

Максим ГОРБАЧЁВ

Из архива ТОСа «Экспедиция»

 

Прокрутить вверх