Трудовой десант

Даже не знаю, стоит ли завидовать современным школьникам, которые летние каникулы проводят в своё удовольствие — прогулки, компьютер, посиделки в фудкорте? В моём детстве после вручения в мае табеля об успеваемости в обязательную программу входила ещё и так называемая отработка. Мы мыли классы, парты, красили окна и стены. А после работы, которая заканчивалась в полдень, собирались с одноклассниками и гурьбой шли в кино или купаться на Китой. Там устраивали пикники, играли в волейбол. Сложившуюся в те годы школьную дружбу мы пронесли через годы и с удовольствием общаемся с одноклассниками до сих пор. В этом году нашему выпуску исполнилось 30 лет.

Почему я об этом вспомнила? Читая старые газеты, наткнулась на целый пласт информации о занятиях школьников 1960-х в летние каникулы и поразилась, как много они всего делали, а главное — умели! Не удивительно, что потом, уже став взрослыми, они могли своими руками и водопроводный кран починить, и «жигули» собрать и разобрать.

Одним из популярных способов летнего времяпрепровождения юных ангарчан была работа на пришкольных приусадебных участках. Здесь выращивали всё, от ржи, картофеля и помидоров до гортензий, кукурузы, смородины и подсолнухов. Ребята не только ставили биологические опыты, о которых потом отчитывались на школьных уроках, но и делали необходимые заготовки для столовой, которые с удовольствием съедались за завтраками и обедами.

Школы большую помощь оказывали колхозам. Так, в мае 1961 года ученики 5-8-х классов ангарской школы №25 перебрали 870 тонн семенного картофеля в Одинском отделении Китойского совхоза!

«Особенно отличились 5 «А», который возглавила учительница Лидия КИСИЛЁВА, и 6 «Б» во главе с учительницей Людмилой МИГАЛКИНОЙ. Ученики этой школы вывезли также грунт на 300 парниковых рам. Летом в Одиноком отделении восьмиклассники школы №25 будут проходить производственную практику. Они, несомненно, окажут большую помощь совхозу», — писала городская газета.

Если вы думаете, что хотя бы в пионерском лагере можно было отдохнуть, то ошибаетесь. В июльском номере газеты мы нашли информацию, что в лагере «Здоровье» была своя свиноферма! А ещё птицеферма и опытный участок, на котором росли лук, редис, помидоры. Вишенка на торте — 2 гектара картофеля! А это прополка, окучивание, сбор урожая… Все смены успевали потрудиться на общее благо.

А вот июньская зарисовка того же года. Десятиклассницы школы №15 пришли на сдачу последнего экзамена, а там их встречают бойкие девятиклассницы в спецодежде — они взяли на себя обязательство отремонтировать школу к выпускному вечеру! Штукатурка, грунтовка, окраска панелей, окон и дверей, и даже побелка фасада!

«Не остаются в стороне и парни: они сколачивают ящики под известь и раствор, подмости на лестничной клетке. Отдельная бригада трудится над ремонтом парт. Вся работа привычная, ведь школьники её уже делали в прошлом году. Но приходится трудиться в три смены, чтобы успеть к намеченному сроку», — писал в репортаже корреспондент газеты.

На самом деле такая практика — ремонт школ своими силами была достаточно обычной. В разных школах создавались бригады из учащихся, которые работали под руководством мастера — комсомольца или кого-нибудь из шефствующих организаций.

«Между классами было организовано соревнование за качество и быстроту ремонта, за экономию строительных материалов. В результате этой работы школа (№15. – Ред.) имеет 10 тысяч рублей экономии. В школе №12 большое значение в привитии трудовых навыков имела организация строительства теплицы и проведения отопления в гараж. В строительстве теплицы участвовали все учащиеся 6-10-х классов, особенно большая работа была проделана учащимися 8-9-х классов. Кроме того, учащиеся школы №12 выполняли производственные заказы своих шефов, за что школе было перечислено 6500 рублей», — писала местная пресса.

Всё вместе это решало большую задачу связи школы с жизнью. Дети выходили из стен образовательного учреждения не только с хорошим багажом знаний, но и с профессией в руках. Наверное, этого сейчас нам очень не хватает. Как вы считаете?

Алёна ЗОРИНА

Фото из архива ЦБС

 

Прокрутить вверх