В конце мая в художественном отделении ДШИ № 1 были подведены итоги Всероссийского конкурса «Город моей мечты». Этот конкурс уникален тем, что много лет назад он был придуман в Ангарской художественной школе № 1. Сначала конкурс был городским, затем стал областным, потом — межрегиональным и, в итоге, — Всероссийским.
В конкурсе помимо ангарчан принимали участие ученики художественных отделений детских школ искусств из 24 городов России. Учащиеся из Ангарска приносили свои работы в ДШИ № 1, а иногородние присылали фотографии работ через Интернет.
«В этом году мы впервые проводили конкурс в формате онлайн. Это более удобно и современно, потому что пересылка работ довольно дорогая, — рассказывает Анастасия СМОЛЕНКОВА, заведующая художественным отделением ДШИ № 1. — Реальная выставка состояла только из работ юных ангарских художников, а все остальные произведения будут размещены у нас на сайте — получится своеобразная виртуальная выставка».
Немаловажный фактор — номинации конкурса. Они постоянны: «Город прошлого», «Город настоящего» и «Город будущего». Но каждый год темы в номинациях уточняются. Так, в 2026 году «Город прошлого» — это «Деревянный город», «Город настоящего» — «Отражения в городе», а «Город будущего» предстал пред нами как «Город-часы».
Победителями среди ангарчан стали Ульяна ЯКОВЛЕВА, Софья ЧЕХМАН, Ирина ЗЕНИНА, Карина ХЕТХЕНОВА, Александра ВАЙЧУЛЕНАЙТЕ и Алла МАЛИНКА.
Ирина Зенина — самая юная победительница, ей всего семь лет. Она выбрала тему «Отражения в городе». Этот город сказочный и яркий, и такой же красочно-прекрасной стала обыкновенная лужа, в которой этот город отражается.
У Софьи Чехман современным городом стал её любимый Ангарск: «Я изобразила центр города. Это мой Ангарск с площадью, памятником Ленину, с часами на шпиле и ДК «Нефтехимик». Все немного смещено, как и должно быть в отражении».
Среди «деревянных городов» можно было встретить работы, навеянные Тальцами и старым Иркутском. «Город-часы» интересно трактовала Ульяна Яковлева, изобразившая закат на море, где уходящее солнце предстаёт перед нами огромными часами, на которых расположен современный город.
Города на детских рисунках разные. Они грустят и веселятся, в них живут зелёные человечки, добрые люди и настоящие мечтатели. Овеянные легендами старые храмы контрастируют с маленькими уютными деревеньками, ускоряют ход часы, и под их тиканье, как в калейдоскопе, меняются картинки: яркие, вдохновенные, восторженные. Такие разные, но похожие в одном: в ощущении счастья, которое было, есть и будет. Дети в этом уверены. Они сами — творцы счастья!
Юлия ВАСЕЕВА
Фото Ирина СЕРГЕЕВА


