Оперативный полк отметил тридцать пятую годовщину
Войсковая часть 3695 была образована приказом министра внутренних дел СССР 8 июня 1991 года. Военнослужащие и ветераны полка отпраздновали юбилейную дату 19 июня, в пятницу. Небольшое смещение торжественного мероприятия по сетке календаря обусловлено сроками проведения штатной ротации подразделений полка, задействованных в решении задач СВО.
Понятно, о чём речь
Сегодня дислоцированная в Ангарске часть называется полк оперативного назначения Сибирского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Военнослужащие произносят название своего полка с гордостью и просят, по возможности, его не сокращать. Ангарчане привыкли к более ёмкому названию — оперативный полк. Скажешь, и сразу понятно, о чём речь.
Боевая летопись полка началась в 1992 году, когда ангарские воины приступили к выполнению задач по охране правопорядка в неспокойном Северо-Кавказском регионе. Пещерный национализм, радикальный сепаратизм и откровенный бандитизм надолго погрузили эту часть России в пороховой чад. Оперативные подразделения полка принимали участие в проведении контртеррористической операции на Кавказе до конца 2005 года.
В 2016 году внутренние войска стали Росгвардией. Сменились поколения бойцов и офицеров, но преемственность воинских традиций не нарушена, задачи остались прежние. С первого дня военнослужащие полка с честью и доблестью выполняют боевые задачи на территории проведения специальной военной операции.
Со словами поздравлений, с благодарностью за ратный труд к военнослужащим и ветеранам полка обратились заместитель командующего Сибирским ордена Жукова округом войск национальной гвардии полковник Максим ГУЛЯЕВ, заместитель мэра Ангарского округа Михаил ГОЛОВКОВ, заместитель губернатора Иркутской области, офицер Росгвардии Алексей КАЛУГА, представители ветеранских организаций. О заслугах полка о лучших человеческих качествах личного состава, всегда доблестно выполняющего поставленные боевые задачи, было сказано много справедливых слов. Но пронзительнее всего прозвучал перечень имён тех, кто навечно зачислен в списки части.
Со склонённой головой торжественный строй воинов почтил память тех, кто положил на алтарь защиты интересов нашей Родины самое ценное — собственную жизнь. К подножию мемориального обелиска, хранящего имена героев, широким ковром легли красные гвоздики.
В часовню воинской части от имени ветеранов полка была передана православная икона Николая Чудотворца
Барабаны, сильней барабаньте!
Военный оркестр оперативного полка в качестве подарка для братьев по оружию и гостей праздника исполнил программу, продемонстрировав не только виртуозное владение музыкальными инструментами, но и отличные вокальные данные. «На земле, в небесах и на море наш напев и могуч, и суров: если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов!»
Другим украшением праздника стал отряд барабанщиц Восточно-Сибирского института МВД. Белоснежные кители подтянутых курсанток сияли на плацу почище оркестровых труб.
Итогом торжественной части стало награждение военнослужащих полка государственными наградами, благодарностями губернатора Иркутской области и мэра Ангарского округа. Под аплодисменты гостей церемонии двое военнослужащих получили известие о повышении воинских званий.
Точку, как положено, поставил командир полка, полковник Надир МЕЛЬГАЗИЕВ:
— Уважаемые товарищи, дорогие ветераны и почётные гости! Сегодня мы празднуем 35-ю годовщину со дня образования воинской части. Все эти годы личный состав воинской части достойно выполняет служебные боевые задачи не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами. История нашего полка богата примерами воинской доблести и мужества. Золотыми буквами в неё вписаны имена героев, которые ценой собственной жизни исполнили воинский долг до конца. Мы обязаны чтить память о них, быть их достойными преемниками. Сегодня наши однополчане с честью выполняют задачи на территории проведения специальной военной операции. Я уверен, что наше упорство, стойкость и самоотдача способствуют успешному выполнению всех поставленных перед полком задач.
Иной судьбы нет
Затем слово взяли бойцы и офицеры оперативных подразделений полка, прибывшие в расположение части с передовой для отдыха. Их «выступление» разнеслось по округе раскатистой стрельбой.
Военные специалисты продемонстрировали гостям мероприятия навыки по разминированию, уничтожению ВОП (взрывоопасных предметов), противодействию БПЛА и другие элементы боевой работы. Когда рассеивался дым, в эфире звучал сигнал «Чисто!». Как знак качества, как символ выполняемой работы.
После завершения динамичного выступления присутствующие на празднике мальчишки и девчонки — дети военнослужащих — бросились на плац собирать пахнущие порохом стреляные гильзы.
Вниманию гостей части была представлена выставка военной техники и образцов вооружения. Дроны-камикадзе, снайперские винтовки, пулемёты. Сибирское солнце играло на металлических поверхностях, а в голове звучали впитанные с молоком матери слова святого Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт…» Не совались бы вы на русские земли, дорогие западные «партнёры» — всем было бы только лучше!
Полковая полевая кухня щедро угощала желающих солдатской кашей и сладким чаем. В задумчивых улыбках военных, глядящих на жён и детей, читалась уверенность: всё будет хорошо. Будет непросто, но мы победим! Иной судьбы нет. Честь имеем!
Сергей НОЧЕВНОЙ
Фото Ирина СЕРГЕЕВА

