Заклинатели дерева осмысляют символ пути на международном фестивале в «Лукоморье»
В одной хорошей песне поётся: «Если веришь, сказка оживёт». В волшебном лесу парка «Лукоморье» всё немного иначе. Здесь сказка оживает, если стругаешь.
На прошлой неделе в Савватеевку съехались маги и чародеи, обладающие заклинанием превращать брёвна-исполины в произведения искусства. В парке-музее «Лукоморье» стартовал XII Международный фестиваль деревянной скульптуры.
Подружиться с бревном
— Стараниями организаторов фестиваль давно стал одним из брендов Иркутской области. Это уникальное рекреационное место год от года собирает десятки талантливых мастеров из разных уголков России и других стран. Вы создаёте подлинные шедевры, которыми мы имеем удовольствие наслаждаться, — на церемонии открытия международного форума обратилась к участникам заместитель мэра Марина САСИНА.
На этот раз тема фестиваля — «Дорогу осилит идущий». Каждый кудесник, чей путь — творить чудеса, широкими и тонкими штрихами на свой лад раскроет крылатое выражение в твёрдой текстуре ангарской сосны. 16 мая, в день торжественного подведения итогов, во всей красе предстанут 14 интерпретаций известной фразы. Такое число целеустремлённых команд все дороги мира довели до нашего самобытного села. В фестивале принимают участие представители из разных городов страны, а также гости из Беларуси, Китая и Чехии.
Екатеринбуржец Виктор БЕЛЮКОВ в Савватеевке не в первый раз. В 2023 году вместе с напарником Артёмом ДУДОРОВЫМ он создал композицию «Колесо истории». Эта работа заняла второе место на юбилейном фестивале. Сегодня Виктор выступает с ещё одним другом — Иваном ТРЯПИЦЫНЫМ. Узнав о «Лукоморье» от старших коллег, молодой уральский резчик не смог устоять перед желанием оставить свой творческий след в музее под открытым небом.
— Тему фестиваля мы видим в фигуре странника, с помощью порталов путешествующего между мирами, — объясняет заложенный смысл будущей скульптурной композиции Иван. — Эти миры могут быть не только осязаемыми, но и метафизическими, символизирующими взросление и духовный рост.
Особый момент во время открытия каждого фестиваля — церемония жеребьёвки. Она устанавливает распределение брёвен между участниками, чтобы мастера могли по гамбургскому счёту в честном соревновании выявить лучших. Придирчиво осмотрев доставшееся дерево, представители Екатеринбурга огласили вердикт.
— Лучше не сыскать. Бревно практически без сучков. Это значительно упростит обработку, а после высыхания скульптуру не повредят нежелательные трещины, — объясняет Виктор Белюков.
Ода безусловной любви
Прежде чем взяться за инструмент, каждый скульптор старается заглянуть в будущее и увидеть в заготовке завершённое творение. Вот, к примеру, кудесник из китайского Гуанчжоу прислоняет ухо к ещё не тронутой коре, видимо, намереваясь услышать душу сосны.
— Я участвую в «Лукоморье» уже третий раз. Полюбил этот фестиваль за его живую атмосферу, — по-восточному лаконично передал нам мастер Фучжэнь через переводчика.
Созвучно с темой фестиваля резчик из Чехии Игорь КУЧЕРА попал в наш парк-музей только с третьей попытки.
— С коллегами из Польши и США дважды пробовал собрать команду, чтобы приехать в «Лукоморье», эти попытки оказались неудачными. В третий раз решил участвовать без напарника. Счастлив быть здесь! — с ярко выраженным акцентом говорит мастер.
Первые пробы работы с деревом у Игоря случились ещё в детстве. Затем 20 лет он занимался графикой, но в 2010 году сердце вновь потянуло к благородному материалу.
— Моя работа посвящена истории барабанщика Рика Аллена, — делится замыслом Игорь. — В ужасной автомобильной аварии он потерял руку. Музыкант думал, что его карьера закончена, но всё же сумел найти в себе силы и вернулся в строй. Друзья и инженеры разработали для него уникальную электронную барабанную установку. Уже через год после аварии Рик выступил на музыкальном фестивале. Для меня это один из самых вдохновляющих примеров преодоления жизненных трудностей.
Во второй раз приехал на фестиваль капитан команды из Ростова-на-Дону Константин КОРОСТЕЛЁВ. В 2024 году его композиция «Противостояние» заняла третье место. Теперь в его команде супруга Оксана ХАЙНУС. И хотя ростовчанка, в отличие от мужа, профессионально не занимается резьбой по дереву, но в её увесистой «косметичке» для инструментов вместо маникюрных ножниц можно найти дамскую шлифовальную машину.
— Нас впечатлил фильм «Рай под ногами матерей». По его мотивам мы хотим создать скульптуру особенного юноши, который везёт мать на хадж. Хочется раскрыть в дереве тему безусловной любви между детьми и родителями. Надеюсь, у нас получится.
Максим ГОРБАЧЁВ
Ирина СЕРГЕЕВА

