Наркоманию называют грехом. С наркоманами связывают преступность, инфекции, их стыдятся, с ними опасаются общаться. Но не все. Есть люди, готовые дать шанс человеку с зависимостью. Путь к нормальному образу жизни будет сложным. Чтобы преодолеть его, нужна воля.
Именно так — «Воля» — называется региональный центр психологической помощи и социальной реабилитации молодёжи. 5 февраля состоялась встреча представителя центра Павла ПЯТКОВА со специалистами антинаркотической комиссии Ангарского городского округа, социальными педагогами и психологами образовательных организаций, работниками здравоохранения, кадрового центра.
— Если люди ищут надёжную программу реабилитации и ресоциализации, пусть обращаются, — отметил Павел Пятков. — Мы работаем в рамках государственной системы, используем комплексный подход и несём ответственность за качество нашей работы. Взаимодействие с профильными ведомствами позволяет выстраивать более эффективную деятельность и охватывать максимальное число нуждающихся.
За время существования центра за доступной бесплатной помощью обратились почти три тысячи жителей региона. Информация о пациентах конфиденциальна. Воспользоваться шансом на государственную поддержку в стационаре центра могут жители Приангарья, попавшие под влияние наркотиков и алкоголя, в возрасте от 18 до 35 лет.
По словам представителя центра «Воля», в настоящее время наркомания молодеет. Среди потребителей наркотиков немало несовершеннолетних. Подростки эмоционально слабы и чрезмерно любопытны, поэтому попадаются на удочку распространителей беды.
В ходе встречи были определены основные направления совместной работы. Это проведение мероприятий по профилактике наркомании на территории городского округа, консультативная помощь жителям, столкнувшимся с проблемой зависимостей.
Как рассказала секретарь антинаркотической комиссии Анна ПЕТРУК, специалисты центра «Воля» с периодичностью раз в две недели будут проводить профилактические мероприятия. Для несовершеннолетних, находящихся в группе риска и состоящих на учёте, — тематические тренинги. Для их родителей — консультации.
Егор ВЕРЕСК
Ирина СЕРГЕЕВА
