Хлебом единым

Как общее дело дарит счастье семье ВАСИЛЬЕВЫХ из Савватеевки

Россия — калейдоскоп культур. В дружбе и согласии на просторах нашей Родины проживают более 190 народов и этнических групп. Заключённое в этом многообразии национальное единство является опорой суверенитета страны. Важность укрепления общероссийской идентичности отражена в названии стартовавшего календарного цикла. Президент Владимир ПУТИН объявил 2026-й Годом единства народов России.

А поскольку наш регион и в частности городской округ можно считать версией государства в миниатюре, это замечательный повод, чтобы начать серию публикаций, раскрывающих культурное богатство территории. Сделать это газета решила через призму уникальных ангарских семей. Вашему вниманию новая рубрика — «Ангарск: мы дома».

В село влюбился сразу

Хлеб. Издавна на Руси к нему относились не просто как к еде. Это часть культурного кода нашего народа. Символ мира, труда и благоденствия. А ещё таинство создания хлеба может стать делом жизни для целого семейства. Так случилось и с семьёй Васильевых из Савватеевки. Интересно, что даже местом для визита в гости к жителям самобытного села были выбрано не фамильное гнездо, а пекарня. Дорогу к ней мы безошибочно отыскали благодаря людской молве и ароматному запаху свежих булочек. Александр Викторович и Надежда Юрьевна положили начало общей семейной летописи 43 года назад.

— Интересно, что даже познакомились мы не из-за места рождения, а потому что обоих тянула работа в совхозе, — с улыбкой замечает Надежда Васильева. — Я коренная. Моя мама, Нина Алексеевна, многие годы проработала в Савватеевке дояркой и удостоена ордена Ленина, а Саша родом из Заларинского района.

— Встретились мы в Иркутском сельскохозяйственном институте, — добавляет муж. — После его окончания, уже будучи молодой семейной парой, без лишних раздумий отправились трудиться и потихоньку обрастать бытом в Савватеевку. Я сам сельский, с Веренки, поэтому привыкать к здешним условиям не пришлось. Мигом влюбился в эти края.

До развала СССР Васильевы работали в объединении «Тепличный комбинат». Надежда — бухгалтером, Александр — энергетиком. Когда же предприятие начало сыпаться, супругам пришлось пробовать свои силы в иных организациях. Пожалуй, судьбоносным для всей семьи стал опыт работы Александра Викторовича мастером в оздоровительном лагере «Звёздный».

— На его территории работала своя пекарня, — говорит Александр Васильев. — По роду деятельности я обеспечивал её обслуживание. Меня увлекал процесс производства хлеба. В один прекрасный момент загорелся идеей: почему бы не открыть собственную пекарню? Благо, инициативу поддержала не только Надя. Советом и руками к организации дела подключился сын Юра. Это потом он исторический факультет окончил и начал параллельно преподавать в школе, а по первому образованию Юрий — технолог общественного питания. Так осторожными шажками мы открыли семейное предприятие.

Пекарня с каравеллой

Набравшись опыта на съёмных площадях, 15 лет назад Васильевы решились построить небольшую пекарню на въезде в Савватеевку. По расположению и резным деревянным фигурам сегодня её хорошо знают многие гости села. К слову, на тот момент в окрестностях не было ни одной действующей булочной. Со временем, точно растущей на дрожжах сдобе, пекарне потребовалось расширение. Потому семья арендовала некогда пустовавшее помещение с заколоченными окнами. Его привели в порядок и оснастили оборудованием. Стены украсили расписные панно, а главной изюминкой интерьера стала каравелла с алыми парусами. Морская тематика — ещё одна давняя страсть Александра Викторовича.

Начинали Васильевы с пары ходовых видов хлеба и пышек. Сейчас ассортимент пекарни насчитывает несколько десятков мучных изделий. Также на прилавках появились мясные полуфабрикаты. Особая гордость Александра Викторовича — копчёные вкусности. Их приготовлением глава семейства занимается лично.

— Многие рецепты, которые мы используем, сохранились от савватеевских бабушек. Наверное, поэтому, ностальгируя по вкусам детства, так часто к нам заходят односельчане, — предполагает Надежда Юрьевна. — Притом люди идут не только за свежей выпечкой, но и просто поболтать, новостями поделиться. Пекарня стала одним из центров жизни Савватеевки.

Вместе нас не сломить

Семейное дело объединило не только родителей и сына. Естественными образом получилось, что свою лепту вносит практически каждый из Васильевых. Дочь Оксана руководит поставками и работой смен. Зять Владимир выполняет роль водителя-экспедитора. Всегда на подхвате и невестка Анастасия. Даже внучка Вероника, возвращаясь после сессии на каникулы в родную Савватеевку, охотно встаёт за прилавок и готовит для сельской ребятни молочные коктейли.

— Тепло на душе, потому что дети вовлекаются в то, что мы создали, и постепенно уже берут бразды правления. Так и должно быть, — уверен Александр Викторович. — Главное, молодёжи не хочется покидать село. Зачем, если здесь всех нас окружают дивные места и земляки, открытые, душевные люди?

Васильевы не держат в тайне рецепт семейного счастья, напротив, щедро им делятся. Главные ингредиенты в этом тесте — любовь и взаимовыручка.

— Да, порой устаёшь, когда большинство бесед неминуемо сводятся к будням пекарни. Поэтому за общим обеденным столом, особенно в праздники, договариваемся оставлять работу в стороне, — признаётся Надежда Юрьевна. — Но в то же время без дела мы себя уже не мыслим. Оно ещё больше сплачивает домочадцев. К примеру, недавно был случай. Вечерело. На завтра ожидала большая заявка, плюс назначен банкет. И тут перегорает жила у центрального кабеля. Пекарня без света. Казалось бы, единственный выход — звонить заказчикам, объяснять ситуацию и извиняться. Но мы руки опускать не стали, собрались всей оравой, за несколько часов устранили неполадку и справились с задачей. Такие истории только доказывают: вместе нас не сломить.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Ирина СЕРГЕЕВА

Прокрутить вверх