Самая культурная команда

В Иркутской области определили победителя регионального конкурса ЮИД «Безопасное колесо — 2026».

В 44-й раз отряды юных инспекторов движения сражались в сфере дорожной безопасности. В течение трёх дней ребята из 33 муниципалитетов Иркутской области показывали навыки вождения транспортного средства в автовелогородке, демонстрировали фигурное управление велосипедом и электросамокатом, знания основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, решали тесты по ПДД и презентовали агитационные выступления, темой которых стало многолетнее наставничество юидовцев Госавтоинспекцией. В этом году служба отмечает 90-летний юбилей.

Ангарский городской округ на областном конкурсе «Безопасное колесо» представлял отряд юных инспекторов движения из школы №20 — ученики 4 «А» классаТимофей ЗОЛОТУХИН, Валерия КАУРЦЕВА, Анна РЕХТИНА и Макар ТЕТЕРИН.

— Ангарск оказался на четвёртом месте из 33. Это очень хороший результат, ребята старались, переживали. На следующий год будут снова участвовать, — рассказала Алина СОКОЛЬНИКОВА, старший инспектор по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по АГО.

Кроме того, нашу команду назвали самой культурной — дети, невзирая на юный возраст, вели себя серьёзно и сдержанно. Руководитель отряда ЮИД школы №20 Ольга РЫКОВА результатами довольна.

— Задания, конечно, были сложные, особенно «Автогородок». Даже нам, взрослым с большим стажем, сложно было проехать. А дети молодцы — показали хороший результат, ошибок допустили минимум. Так же, как в медицине. В конкурсе агитбригад мы уступили только иркутской команде. И сейчас на последнем звонке будем повторять наше выступление, чуть переделанное под выпускников. Ребята счастливы, родители — тоже. Много мне приятных слов написали: «Вы даёте детям открыться, показать себя».

По результатам всех станций третье общекомандное место заняла команда ЮИД Усть-Илимского района. Вторыми стали ребята из отряда ЮИД города Иркутска. Победителем регионального этапа конкурса определена команда ЮИД Усольского района. Именно они представят регион на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо».

Светлана ФОМИНА

Фото из архива Ольги Рыковой

Прокрутить вверх