Удивительно, но, оказавшись в социальном учреждении, где чисто и уютно, где вовремя и вкусно кормят, дети скучают по дому и своим непутёвым родителям, готовы простить им все обиды. Разрушить эту привязанность очень сложно, да и не нужно, считают в совете по социальному сиротству при администрации Ангарского округа.
В повестку дня очередного заседания совета были включены вопросы о выявлении и постановке на учёт детей, находящихся в социально опасном положении, и профилактике социального сиротства.
По информации Жанны КУЛЬГАВОЙ, начальника отдела семейного жизнеустройства несовершеннолетних, в органах опеки муниципалитета на сегодня состоят на учёте 541 несовершеннолетний. Из них 516 проживают в замещающих семьях. На полном государственном обеспечении находятся 25 детей: 20 ребят помещены в Центр помощи детям, остальные находятся в специальной коррекционной школе №1.
За шесть месяцев текущего года выявлены и поставлены на учёт 35 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При выборе устройства детей в первую очередь учитываются интересы ребёнка, а также стремление сохранить родные семьи, если это возможно и безопасно для несовершеннолетних.
— Сейчас взят курс на сокращение социального сиротства. Все ведомства должны работать сообща и сделать акцент на раннее выявление неблагополучия в семьях, — подчеркнула заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
В настоящее время в различных видах профилактических мероприятий задействованы почти 70 тысяч родителей Ангарского округа. Специалисты службы экстренного реагирования Центра помощи круглосуточно следят за обстановкой. Председатель Комитета по социальной политике Анна БРЯНСКАЯ представила дорожную карту по профилактике социального сиротства на ближайшие два года. В перечне мероприятия, направленные на формирование ответственного родительства, информирование семей о мерах поддержки, раннее выявление семейного неблагополучия и профилактику факторов риска социального сиротства.
Егор ВЕРЕСК
Фото автора
