Пусть горящими будут только сердца!

Ангарские огнеборцы отметили 377-летие пожарной охраны Российской Федерации.

Торжественное построение прошло в минувшую пятницу на площадке у ДК «Современник». С праздником личный состав поздравил Михаил ГОЛОВКОВ, заместитель мэра городского округа.

— Проявляя свои лучшие человеческие и профессиональный качества, вы ежедневно находитесь на страже жизни и имущества. Вы настоящие герои, которые, рискуя собой, спасают других. Берегите себя и сухих вам рукавов!

К его пожеланиям присоединился Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы округа.

— Сегодня пожарная охрана — мощнейшая структура, и этим мы во многом обязаны вашему опыту и знаниям, которые вы передаёте молодым сотрудникам, — обратился к ветеранам Егор АБНОСОВ, исполняющий обязанности начальника 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области.

По совету мамы после службы в армии Иван МАЛЫШЕВ поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, а затем устроился на службу в Ангарске, сейчас он начальник караула 3-го пожарно-спасательного отряда.

— Даже если бы была возможность повернуть время вспять, я бы ничего в своей жизни не изменил. В первые выезды на пожары было страшно от осознания опасности, а сейчас больше всего боюсь не успеть помочь людям, — рассказывает Иван Евгеньевич.

По его словам, одна из самых частых причин возгораний — неосторожное обращение с огнём, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Кстати, а вы знали, что в Ангарске работает «Мисс МЧС Иркутской области 2024 года»? Знакомьтесь, Ферангиз КОРОТИЧ, инспектор группы профилактики пожаров специального управления №12 СПСЧ №1.

— Горжусь быть сотрудником МЧС, ношу погоны с большим удовольствием, — говорит красавица.

Праздник в честь Дня пожарного — повод не только для поздравлений, вручения благодарностей и очередных званий, но и время для проведения мастер-классов и показательных выступлений.

— Голову берегите, складывайте руки вдоль тела, аккуратней вытаскивайте раненого, выносите его на свежий воздух! — раздаются команды.

Спасение человека из пожара — дело нелёгкое. В палатке клубами плавает дым, из колонок разносится рёв огненной стихии. Пострадавший лежит где-то в глубине деревянного лабиринта, до него ещё надо добраться, аккуратно уложить на носилки и вынести, не уронив. Команда из дошколят, экипированных в шлемы и кислородные маски, с этим не без труда, но справляется. Счастливые, они выходят из палатки, где их со включёнными на телефонах фотокамерами уже ожидают родители.

Ещё на одной площадке дети смогли встретиться с собственными страхами лицом к лицу. Увы, так случается, что во время настоящего пожара малыши теряются в пространстве и стараются спрятаться. В качестве тренировки они смогли, находясь в задымлённом помещении, пройти полосу препятствий, крепко держась для смелости за руку сотрудника МЧС. А также примерить боёвку, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, сверху донизу облазить пожарную машину.

Не остались без работы и сами пожарные. Они продемонстрировали навыки тушения горящего дома, спасение пострадавших с высоты, борьбу с химическим загрязнением и многое другое.

Алёна ЗОРИНА

Ирина СЕРГЕЕВА

Справка

За 2025 год в Ангарске произошло 250 пожаров, в которых погибли 7 человек, травмы получили 18 человек. Уничтожены 34 строения, материальный ущерб превысил 38 млн рублей.

Городские пожарные совершили 6281 выезд, спасены 136 человек из 84 строений. Гибели и травматизма личного состава не допущено.

   

Прокрутить вверх