Торжественные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Великой Победы, начались заблаговременно. Так, 8 мая, в 82 квартале звучали стихи о войне и песни военных лет. Это ученики школы №24 по инициативе ТОС «Центральный» организовали и провели праздничное мероприятие. На сцену вышли более 200 учащихся. Несмотря на ненастную погоду, примерно столько же собралось и зрителей.
В День Победы Ангарск превратился в агитплощадки. В 81 квартале между домами 11 и 12 специалисты «Центрального» организовали концерт под открытым небом.
Воспитанники детской школы искусств №4 вместе со своими педагогами порадовали зрителей праздничной программой. В ней прозвучали песня «День Победы» и, конечно, любимая «Катюша», которую пели хором…
На мероприятие пришли пенсионеры, каждый из которых по-своему ковал Победу. Например, Александра КУЛАКОВА, ребёнок войны, в сороковые прошлого столетия проживала в деревне Горячкино Тульской области. Помнит, как немцы заходили к ним в дома…
— Нас бомбили, но мы были отважные. Их танк «Тигр» нам казался не таким уж и страшным. Когда коров пасли, по танку прыгали. От деревни противотанковый ров шёл — глубокий и страшный, а мы ничего не боялись. Мне тогда всего пять лет было, а я обрабатывала свёклу, чтобы потом сахар отправлять на фронт.
Тех тружеников тыла и детей войны, кто по каким-то причинам не смог прийти на концерт, специалисты ТОСа, пройдя по домам, поздравили лично.
— Мы каждый год чествуем своих ветеранов, — рассказывает председатель «Центрального» Ольга СКОРОДУМОВА. — Это очень важно не только для них, а в первую очередь — для нас. У нас это стало традицией — всегда даём концерт, всегда агитбригада ходит по домам, поздравляем, дарим подарки. Какую бы семью ни навещали, нас всегда встречают со слезами на глазах. В этом году в качестве подарка вручили продуктовый набор. Купить его смогли на собранные средства жителей и спонсоров.
Мария КОНСТАНТИНОВА
Ирина СЕРГЕЕВА

