Письма с загадками. В Ангарском городском музее изучают послания с фронта Ирины РОЗЕНФЕЛЬД

 По данным Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, в 2025 году самым главным в российском обществе стало слово «победа». Выбор был сформирован благодаря частоте упоминаний в информационном пространстве. И это закономерно — в уходящем году мы отмечали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Правда в треугольниках
Для Ангарска это особая тема. Приказ о возведении комбината-16 и рабочего посёлка в междуречье Ангары и Китоя был подписан через шесть дней после окончания войны — 15 мая 1945 года. Среди первых строителей было немало фронтовиков.
В 1949 году по распределению после окончания Днепропетровского химико-технологического института на строящийся нефтехимический комбинат прибыла Ирина Львовна Розенфельд (в замужестве — ОФИЦЕРОВА). Молодой специалист возглавила коллектив установки цеха 43/44. Опыт руководящей работы у неё был — получила его в боевых условиях. Воевала с 13 марта 1944-го до 9 мая 1945-го, была командиром сапёрного взвода, потому не спасовала перед сложными производственными задачами, сибирскими морозами, неустроенным бытом.
К 80-летию Победы сотрудники Музея часов готовили выставку «Время победителей: ангарчане — участники Великой Отечественной войны». Для создания экспозиции были использованы семейные раритеты и материалы из фондов музея. Среди них 124 письма Ирины Львовны родителям, отправленные в промежутке между 7 декабря 1942-го и 1 декабря 1945 года.
— Многие семьи хранили письма-треугольники своих родных с фронта, но после войны переписка часто терялась. Этого, к счастью, не произошло с семейным архивом Офицеровых, благодаря чему у нас есть возможность погрузиться во фронтовой быт, узнать об исторических событиях через личное восприятие их непосредственных участников, — рассказала заведующая экспозиционным отделом Музея часов, кандидат исторических наук Наталья СМЕТНЕВА.
Ирина Львовна старалась писать родителям с завидной регулярностью, но с учётом нестабильной работы полевой почты не вся корреспонденция доходила до адресатов, иногда её доставляли с опозданием на несколько месяцев. Ответы из дома не сохранились, что в условиях фронта совершенно понятно.
Курсант по комсомольскому призыву
Ирина Розенфельд родилась 12 октября 1921 года в селе Большая Белозерка Запорожской области в учительской семье, получила хорошее школьное образование, владела языками. В 1939-м поступила в Днепропетровский химико-технологический институт, а через два года грянула война. В декабре 1942-го студентку Розенфельд по комсомольскому призыву направили на учёбу в военно-инженерное училище в посёлке Болшево Московской области. Родителей эвакуировали в село Перекопное Саратовской области. Туда были адресованы первые письма от их дочери. Ирина не писала о трудностях, чтобы родные не беспокоились о ней.
«Условия жизни и учёбы исключительно хорошие… Одели превосходно: сапоги, тёплое бельё, форменные платья, шерстяные чулки. Живём в просторном, светлом общежитии. Кормят три раза в день: масло, сахар, яйца, мясо… Учиться очень интересно…»
Зачёты и экзамены она сдавала с высокими баллами.
«На день Красной армии как отличница получила подарок: угощение, тёплые портянки, мыло, нитки, платочек, письмо от девочки», — сообщила она в очередном солдатском треугольнике.
Но тревожные строчки в переписке всё же появлялись. Зимой 1943-го курсантам довелось побывать в Смоленске.
«Вчера много пришлось ходить по городу. Почти все здания разрушены. Уцелели только маленькие деревянные домики на окраинах».
На фото девушки стоят среди развалин в безлюдном городе. После освобождения от фашистов в Смоленске, по данным тех лет, насчитывалось всего 13 тысяч жителей.
В тылу люди трудились для фронта, для победы, но сами жили впроголодь. Ирина старалась оказать помощь родителям, отправляла своё денежное довольствие, около 40 рублей в месяц, и посылки.
«Здравствуйте, дорогие мои!.. Только что пришла с почты. Для первого раза отослала вам то, что было: несколько платьев, две сорочки и для папочки бритвенный прибор. Будет ещё возможность, отправлю более ценные для вас вещи, ведь разрешение на посылки пришло так неожиданно».
Крещение огнём
На подготовку будущих офицеров был отведён один год. Обучение в военном училище закончилось в декабре 1943-го. Выпускнице присвоили звание младшего лейтенанта и выдали новую офицерскую форму. В действующую армию Ирина Львовна попала 13 марта 1944 года, назначена командиром сапёрного взвода.
— Письма с фронта на абсолютно разной бумаге, иногда на старых немецких бланках. Есть три открытки (польские, немецкие, в том числе пасхальные), почтовые карточки. Часть писем написана пером, часть — карандашом. Некоторые из них представляют собой короткие записки, а некоторые очень длинные, до пяти страниц, — рассказывает Наталья Сметнева.
Время писать было в госпитале, куда младшего лейтенанта Розенфельд доставили через 12 дней после прибытия в часть.
В ночь на 24 марта взвод прокладывал дорогу в районе города Орша. Готовились к наступлению, требовалось обеспечить свободный проход танкам и пехоте через топкое болото. Утром фашисты обнаружили место строительства гати и накрыли шквальным миномётным огнём. Так молодой командир приняла боевое крещение. Можно представить, как земля вздымалась от взрывов, а девушка, вжимаясь в липкую грязь, шептала: «Мама, мамочка!». С ранением в брюшную полость и бедро её вытащили из-под обстрела бойцы сапёрного взвода.
«Привет из Калуги… пишу с нового места… пробуду здесь до полного выздоровления… раны уже начинают затягиваться».
Ирина убеждала родных, что «ранение у неё лёгкое, в дальнейшем на здоровье не скажется», надеялась, что скоро снова вернётся в строй, и переживала, что в свою часть не попадёт.
«Надоело мне уже бездельничать, даже стыдно, так мало ещё сделала полезного: то училась, теперь в госпитале, а к делу только приступила».
В то же время переживала за родителей.
«Меня очень беспокоит, как вы будете переезжать в Запорожье, там учителя нужны. На Украине сейчас жизнь очень тяжёлая, а вам, дорогие мои, без всего придётся ещё труднее, да и дорога туда тоже нелегка».
Будем бить гада в его берлоге
Из госпиталя её выписали только в июле. За прошедшие три месяца Красная армия продвинулась на запад, была освобождена Белоруссия, бои шли в Польше.
«Я заделалась штабной крысой», — жаловалась она в письмах родным, а командованию писала рапорты о переводе в действующую часть. И ведь добилась своего.
«Сейчас в Польше, а где именно — читайте подчёркнутые буквы. Вы не думайте, что я без крова, под открытым небом. Ведь мы — строители: где остановились, сейчас же строим себе жильё. Живём в хороших, тёплых блиндажах, правда часто меняем места, часто в походах, ну да на это и военный быт, а к этому я уже привыкла, — сообщает она родителям и добавляет: — Скоро будем в Германии, будем бить гада в его собственной берлоге».
— В письмах, особенно 1944-1945 годов, много загадок, странных фраз, условных обозначений, которые помогали передать родителям информацию о местонахождении, но при этом избежать вымарывания военной цензурой. Например, в одном из писем, если выписать подчёркнутые буквы, получится «реканарв» (река Нарва). Так как письма имеют утраты, то понять, что хотел сообщить автор родным, не всегда возможно. Или фразы: «вы следили за тем, где я нахожусь, как за II б классом, а теперь надо следить, как за III в». Что это значит, ещё предстоит выяснить, — замечает Наталья Сметнева.
Ирина не пишет домой о своём ратном труде. Об этом мы узнаём из рапортов командования и наградных документов.
14.01.1945. При прорыве обороны противника в районе д. Домбровка в составе взвода тов. Розенфельд пропустила через инженерные заграждения нашу пехоту, танки и артиллерию без потерь. Под ураганным вражеским огнём взвод заминировал наиболее танкоопасные направления, установив на боевой взвод 500 противотанковых мин, преградив путь атакующим танкам и самоходным орудиям. За проявленную смелость и отвагу при выполнении боевых заданий командования награждена орденом Красной Звезды. Получила звание лейтенанта.
23.04.1945. Действуя на опережение, со взводом под пулемётным огнём противника построила высоководный мост в районе Ной-Циттау, чем обеспечила безостановочное продвижение стрелковых частей, силами взвода отразив атаку противника и уничтожив 11 вражеских солдат.
25.04.1945. В районе Вильдку под прицельным пулемётным огнём, на глазах у противника, взвод лейтенанта Розенфельд построил паром из двух лодок и своевременно переправил пехоту через озеро.
29.04.1945. На подступах к Берлину взводом было проведено минирование танкоопасного направления, преградившее путь вражеским танкам.
За выполнение боевых заданий командования по сопровождению наступающих частей дивизии Ирина Розенфельд награждена орденом Отечественной войны II степени.
Она и в мирной трудовой жизни проявила себя как надёжный командир. Работала на АНХК старшим инженером производственного отдела, старшим инженером технического отдела, старшим диспетчером объединения. После ухода на пенсию — инженером транспортного отдела. К боевым орденам добавились награды за мирный труд: орден Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд», в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.
У Ирины Львовны две дочери и пять внуков.
Она ушла из жизни в 1996 году, похоронена в Ангарске.

Ирина БРИТОВА
Фото из архива семьи Офицеровых и из открытых источников

Прокрутить вверх