Маргарита АШМЯНЦЕВА живёт музыкой
Маргариту Ивановну можно сравнить с садовником. В детстве она под началом мамы, городского озеленителя Валентины Лукьяновны ГОРЛОВОЙ, высаживала в Ангарске разные растения. Потом как заботливый педагог (а труд педагога тоже можно сравнить с трудом садовника) взращивала музыкантов в школах искусств. Сейчас ангарчанка поёт в ДК «Энергетик» в хоре «Русская песня», который является достоянием не только Ангарска, но и всей области.
Семья
Её родители приехали в молодой Ангарск в 1953 году. Детство Риты пришлось на шестидесятые. Каким оно было? Как у всей детворы её поколения.
— Мы постоянно были на улице. Летом — игры: лапта, выжигало. Зимой — горки. Ходили за парк 10-летия Ангарска — там высокий спуск в пойму Китоя. Катались с этой горы до самого вечера, потом смотрим — темно, надо домой бежать! И родители ведь не беспокоились, знали — всё будет нормально, наиграемся — прибежим домой, — начинает рассказ Маргарита Ивановна.
Папа, Иван Ашмянцев, воевал, был десантником, на фронте сильно простыл: три промозглых осенних дня пролежал в болотах под Ленинградом, выполняя боевое задание. Со здоровьем становилось всё хуже, в конце концов развилась астма, и с пятидесяти лет он был на инвалидности. Но не сдавался, боролся с болезнью. Купили с женой дом в деревне, рядом речка, красивая природа, свежий воздух…Проводили там всё время с ранней весны до поздней осени. Неспешная деревенская жизнь умиротворяет и лечит. До восьмидесяти лет прожил Иван Иванович.
— После войны папа работал сварщиком. Мама была агрономом. Городские деревья, цветы, оформление центральной площади Ангарска — всё это было в её ведении. Мы, девчонки, всем двором собирались и помогали ей по улице Карла Маркса высаживать рассаду, красиво так, стройно, по верёвочкам натягивали цветочки в ряд. Мама всё время ездила в Ленинград на курсы агрономов, училась делать фигурные парковые скульптуры, цветочные украшения. То тепличное хозяйство, где она заканчивала свою трудовую деятельность, существует до сих пор, сейчас называется «Флёр».
Детские и юношеские годы были непростые, страна только набиралась сил, но было в семье девочки то, что грело душу и радовало сердце. Маргарита Ивановна вспоминает, что папа и его мама (бабушка Риты) прекрасно пели, ни один праздник не обходился без задушевной застольной песни.
— Семья была певучая. Бабушка Анастасия Андреевна обладала хорошим голосом. Она родом из Подмосковья, пела даже в церковном хоре в Москве. Очень хотела, чтоб я развивалась музыкально. Видимо, чувствовала во мне способности. Именно она посодействовала тому, чтобы у нас в доме появился инструмент. Родителям-то некогда было, работа да работа, детей растить и кормить надо, не до музыки им. А бабушка разузнала, когда в магазин привезут пианино, записалась в очередь и чуть ли не ночевала около крыльца. Брат Миша тоже увлекался музыкой, особенно в институте. Играл на гитаре в одном коллективе с музыкантом и композитором Борисом ЯМПОЛЬСКИМ. Сейчас Михаил живёт в Москве, любимое дело не забросил, сочиняет, поёт, выступает со своей группой на разных концертах. Связь с родным городом поддерживает до сих пор, здесь остался его друг — музыкант группы «Продолжение следует» Сергей ШАЛЫГИН, — рассказывает Маргарита Ивановна.
Свой путь
В музыкальной школе №1, где училась Маргарита, не было такого предмета, как «хор». Обучали только игре на музыкальных инструментах, а девочке очень хотелось петь.
— Мы с одноклассницей жили около ДК нефтехимиков, где проходили занятия детского хора, пошли и записались туда. Народу пело очень много, на сцене стояли в три-четыре ряда. Помню, были даже композиции с хореографией. Мы поём, тут же танцоры отплясывают — весело было, интересно. Там я прозанималась пять лет. Хором руководила удивительная интеллигентная Тамара Петровна ПРОСВИРНИНА, голос и манеры у неё были прекрасные. Она была представителем того поколения, которое взращивало культуру Ангарска, к этой плеяде принадлежали Леонид Беспрозванный, Валерий Фридман… Тогда в «Нефтехимике» преподавали даже балет!
После школы Маргарита поступила в музыкальное училище, ей захотелось передавать детям любовь к музыке. Дело в том, что в выпускных классах музыкальной школы её вела Оксана Ивановна АНТОНОВА, которая имела консерваторское образование.
— Она меня совсем по-другому стала учить, и я настолько прониклась, что поняла: тоже хочу преподавать! Оксана Ивановна, которой уже за восемьдесят, до сих пор концертмейстер. А я после училища сначала работала в родной музыкальной школе №1, а потом меня каким-то попутным ветром снова занесло в «Нефтехимик». На этот раз к великолепному хормейстеру Валентине Николаевне МУРАШОВОЙ. Несколько лет я была концертмейстером хора «Юность Ангарска», там же в хоровой студии преподавала сольфеджио и фортепиано. Позже моя дочь тоже пела в этом хоре, но по музыкальной стезе не пошла, как и внучка. Ну что ж, у каждого своя судьба, свой путь…
Увлечённая хорами
А потом в Ангарске появилась детская школа искусств №4. Её руководитель мечтала сделать школу хоровой, чтоб в ней было много коллективов, причём разных. Маргарита Ашмянцева, увлечённая хорами, в 1987 году пошла туда работать — интересно же!
В целом сфере культуры Маргарита Ивановна посвятила почти пятьдесят лет своей жизни. А когда настала пора отправляться на пенсию, задумалась…
— Чем же я буду заниматься-то? Ладно, бассейн, цигун, с палками сходила прогулялась, повязала, убралась, поесть приготовила. А петь я любила всегда — в первой школе был хоровой коллектив преподавателей, я выступала в составе ансамблей, в ДШИ №4 тоже пела, ходила к Ларисе МАРЧУК, выпускнице нашей школы, в «Брэвисс». А потом однокурсница позвала в хор «Русская песня» в ДК «Энергетик». Концертмейстером там был Константин ЖИГУЛЁВ, мой бывший ученик. Я пришла туда и испытала восторг! Прекрасный коллектив, женщины все доброжелательные, средний возраст где-то 70 лет, но все активные, жизнерадостные. Если скажут: завтра концерт, то все придут! Песен мне нужно было сразу выучить где-то около сорока — намечался юбилейный концерт, хору исполнялось 30 лет. Я справилась и как-то плавно влилась в коллектив. Пою в нём уже пять лет.
Руководит хором «Русская песня» молодая, энергичная, талантливая Екатерина АПРЕЛЬСКАЯ. Она бесконечно заряжает своих подопечных, так что они только и ждут одиннадцати часов в понедельник и четверг, чтобы прибежать на репетицию.
— Хор у нас делится на сопрано, альтов и теноров. Я пою тенором, хотя это вроде бы мужской голос, но у нас мужчин всего двое, поэтому, если кто может петь пониже, их поддерживает. Нотную грамоту в хоре знаем только мы с Тоней, моей однокурсницей, остальные учат партии на слух. На помощь приходят современные технологии: Екатерина Александровна записывает отдельные партии, выставляет их в нашей группе, чтобы дома все выучили, потом ещё домашнее задание спрашивает.
Нынче у «Русской песни» очередной юбилей — 35 лет. Коллектив вовсю готовится, сшили новые костюмы, красивые, яркие.
— Они так хорошо со сцены смотрятся — разноцветные, у каждого хориста свой цвет. В общем, я очень довольна этим коллективом и своей жизнью в целом, — откровенничает Маргарита Ивановна. — А ещё мне брат подарил электронное пианино взамен старого механического, я сейчас с удовольствием на нём музицирую и пою. Люблю Чайковского, лёгкую французскую музыку, романсы, старинные песни. Зову брата: приезжай, вместе встретим юбилеи. Михаилу будет 70, мне — 75, как и любимому Ангарску!
Подписи под фото: 1957 год. Бабушка всегда в Риту верила, хотела, чтобы она непременно стала музыкантом
Светлана ФОМИНА
Фото из архива Маргариты Ашмянцевой
