Мы все учились понемногу

Июнь — пора не только выпускных балов и прощания со школой, но и подведения итогов долгих лет учёбы — сдачи экзаменов. Первые ЕГЭ прошли в 2008 году, но споры о целесообразности такой формы проведения экзаменов не утихают до сих пор. Как будто раньше ученики и родители меньше переживали за результат! Давайте сегодня вспомним, как проходили итоговые испытания в советской школе.

Перенесёмся в утро 20 мая 1952 года. Скоро начнётся экзамен по русскому языку в школе №1, и перед волнующимися учениками стоит сам директор учебного заведения Андрей Петрович ЭПОВ. В его руках конверт с темами сочинений: «Образы великих вождей В. И. Ленина и И. В. Сталина в повести А. Я. Толстого «Хлеб»; «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа»;  «Ленинско-сталинский комсомол в борьбе с фашизмом по роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия».

В тишине заскрипели перья, школьники склонились над тетрадями, размышляя над сложными темами.  Позже корреспондент газеты узнал итоги: из 18 выпускников трое написали сочинение на «5», семь — на «4» и восемь — на «3».

Не легче было и семиклассникам школы №4 (сегодня в этом здании по улице Маяковского находится детская школа искусств №1) — они сдавали экзамен на знание Конституции СССР.  «Особое внимание привлёк ответ ученицы Аллы КОРЧУНОВОЙ. Она отвечала на билет с вопросом о двух формах социалистической собственности в СССР, о различии между ними и их коренном сходстве», — писал корреспондент. Интересно, сколько семиклассников сегодня вообще знают о существовании самого важного документа страны?

А вот заметка о том, как готовились к экзаменам четвероклассница Нина МИШИНА из школы №4. «Сейчас, когда время для меня особенно дорого, я распределяю его на повторение пройденного материала строго по плану. Например, склонение частей речи по падежам закрепляю в памяти по таблицам. Такие вопросы в естествознании, как присутствие в почве перегноя, глины, воды и воздуха, подтверждаю проделанными опытами и экскурсиями к реке. После повторения родной речи и географии отвечаю на вопросы и делаю упражнения, помещённые в конце каждого раздела». Заметим, что всё это без помощи родителей и бесконечных напоминаний: «Когда сядешь за уроки?!» Наверное, поэтому те дети до старости помнили из школьной программы гораздо больше, чем современные, которые всё забывают, едва закрыв учебник.

Тема успешной учёбы была настолько важна, что в 1956 году в помещении детской библиотеки была выделена специальная комната для подготовки к экзаменам: «Здесь оформлены выставки книг, необходимых для подготовки. В абонементном отделе имеются карточки в помощь читателю, которые помогают выбрать книги по литературе, географии, физике, ботанике и другим предметам», — информировала заинтересованных лиц городская газета.

А о сдаче экзамена по литературе восьмиклассницей Татьяной ЦИГЛИС корреспондент пишет не иначе как об отчёте девочки о проделанной за год работе не только перед учителями и своими одноклассниками, но и перед всем советским народом. На самом деле тогда просто стыдно было плохо учиться: в то время когда вся страна поднималась из послевоенных руин, каждый старался внести в этот процесс свой посильный вклад.

Безусловно, во многом хорошие результаты учёбы зависели и от педагогов. «Итоги экзаменов показали, что там, где учителя хорошо поработали в течение учебного года и дали учащимся необходимые знания, достигнуты плодотворные результаты. Они правильно поняли важные задачи народного учителя, вооружив учащихся глубокими и прочными знаниями», — делает выводы журналист газеты. Во время ежегодных совещаний педагогов руководители отдела народного просвещения также неоднократно делали на этом акцент: «Школы призваны давать учащимся прочные знания основ наук, прививать им трудовые навыки, необходимые для их трудовой деятельности». Также подчеркивалось, что работа по воспитанию гражданина должна вестись комплексно, а для этого важна и внеклассная деятельность: кружки художественной самодеятельности, выпуск стенных газет, проведение литературных вечеров с обсуждением прочитанных книг, походы и экскурсии. В это время учитель может больше узнать характер и склонности своих учеников, сплотить коллектив, чтобы дети могли помогать в учёбе друг другу.

Не менее значима и совместная деятельность учителя и родителей. Педагоги первоклассников в обязательном порядке бывали у ребят дома, знакомились с условиями их проживания, чтобы в дальнейшем учитывать эти обстоятельства в учебном процессе. Да и родители в таких условиях тоже не могли оставаться в стороне. Во многом поэтому советское школьное образование действительно было лучшим в мире.

Алёна ЗОРИНА

Из архива ЦБС

 

Прокрутить вверх