Чтобы не тронулись ангарчане, жилищникам нужно поработать
Недавно все мы стали свидетелями редкого для наших широт погодного явления. Не по сезону растаявшие снежные массы следом превратились в ледяной панцирь, которым сковало город.
Нестандартная ситуация предсказуемо оказалась одной из главных тем очередного межведомственного совещания под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА, на котором собрались руководители управляющих компаний, представители профильных подразделений администрации и общественники.
В феврале проблематика гололёда на придомовых территориях значительно увеличила среднестатистическое число претензий на работу жилищных организаций. За минувший месяц в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи поступило 29 обращений. Это в два раза больше, чем в январе. Лидерами антирейтинга стали УК «Ангарский квартал», «ДОСТ», «Центр», «Жилком» и «ТРЭК».
— К таким ситуациям важно быть готовыми и оперативно реагировать на сигналы от жителей. Если требуется, выводить на территории персонал и работать в авральном режиме. Управляющим компаниям и подрядчикам необходимо усилить обработку пешеходных зон от гололёда. Особенно это касается подходов к социальным объектам, медучреждениям и остановкам общественного транспорта, — подчеркнул Сергей Петров.
Есть замечания и по несвоевременной уборке сосулек. Как правило, они образуются на крышах домов с неорганизованным водостоком. Жилищникам напомнили: халатность в этом вопросе может обернуться печальными последствиями.
Подрядчикам, которые обслуживают тротуары и подходы к остановкам, также поручили усилить антигололёдную обработку. Специалисты Комитета по благоустройству и дорожной деятельности провели выборочный осмотр остановочных пунктов и выявили ряд замечаний. Претензии направлены в адрес дорожников.
Не прекращается работа по выявлению и демонтажу незаконных рекламных объектов, портящих облик города. За последний месяц в ходе рейдов зафиксировано 63 такие конструкции. Продолжается и демонтаж рекламных конструкций на фасадах многоквартирных домов. В адрес девяти управляющих компаний выдвинуто 17 требований об удалении незаконной рекламы.
Также в рамках совещания обсудили первые итоги применения системы автоматической фиксации административных правонарушений «Дозор». Напомним, данный комплекс, отлично зарекомендовавший себя в десятках больших городов страны, начала действовать в Ангарске с конца прошлого года. Система помогает регистрировать нарушения правил благоустройства. Санкции накладываются незамедлительно через портал «Госуслуги». Административная ответственность для физических лиц составляет от 1000 до 5000 рублей. Юридическим лицам, например жилищным организациям, приходится платить уже от 10 до 55 тысяч.
За два месяца комплекс зафиксировал свыше 1300 нарушений.
Кроме того, в феврале в тестовом режиме запущен стационарный комплекс «Страж», который фиксирует нарушения перевозки сыпучих грузов без тента.
Глеб МАКСИМОВ
Ирина СЕРГЕЕВА
