Любовь к природе без границ

Впервые в Ангарске прошёл международный форум школьной циркулярной экономики «Точка сборки: от идеи к действию». Мероприятие состоялось 5 марта на базе школы №7.

Форум объединил представителей органов местного самоуправления, образовательных организаций, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, а также международных экспертов из Китая, Казахстана и Японии, с которыми был налажен видеомост. Темой для обсуждения стало внедрение принципов циркулярной экономики в образовательную систему.

— Работа по экологическому образованию в школе №7 ведётся не первый год, — рассказала директор учреждения Анна БУЛЫГИНА. — Здесь сформированы экоотряды, регулярно проходят эколавки и так называемые дармарки, в ходе которых школьники могут обменяться разными вещами, изготовленными собственными руками.

Организатором форума выступила Ольга МАЛГАТАЕВА, руководитель общественной экологической организации «Эпишура». Участников мероприятия приветствовала заместитель мэра округа Марина САСИНА. Она отметила чрезвычайную важность ответственного отношения к вопросам экологии. Успешной работы пожелала представитель Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья ЮСУПОВА.

В рамках форума был представлен пилотный проект школы №7 — зона релаксации и интеллектуального досуга, где представлена мебель, изготовленная из переработанных и вторичных материалов.

— Проект показывает, что решения могут быть не только экологичными, но и экономически эффективными. Главное преимущество в том, что они легко масштабируемы для всей системы образования, — отметила Ольга Малгатаева.

Содержательным получилось онлайн-общение с экоактивистами из других стран. Участники форума обсудили вопросы сортировки мусора, поделились опытом экологического школьного воспитания.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Фото Ирина СЕРГЕЕВА

Прокрутить вверх