Любимому городу посвящается

Дворец культуры «Нефтехимик» на минувшей неделе гостеприимно принял в свои аудитории писателей и чтецов VIII чемпионата по чтению вслух. В нём приняли участие 85 старшеклассников с 7-го по 9-й класс из 28 учебных заведений округа. 15 ангарских литераторов во главе с руководителем литобъединения Людмилой БЕЛЯКОВОЙ стали гостями и членам жюри. Тема чемпионата была продиктована грядущим юбилеем города и звучала так: «Ангарск в творчестве ангарских литераторов».

С первых дней своего существования наш город привлекал внимание творческих людей, поэтов и композиторов. К нам приезжали знаменитости, в том числе Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Молодой, гармонично спроектированный ленинградскими архитекторами город вызывал в сердцах жителей высокие поэтические чувства. Особого внимания заслуживают произведения, созданные самими ангарчанами.

Открывала праздник песня «Ангарск — это мы», написанная композитором Дмитрием АГАФОНОВЫМ на слова руководителя народного театра «Факел» Александра КОНОНОВА. Исполнила её педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи Ольга ОЛЕНЕВА.

Конкурсанты читали произведения ангарских авторов. Соревнования проходили в два тура. Первый — проза. Ребята без предварительной подготовки в течение минуты читали текст не на скорость, а выразительно, стараясь максимально передать эмоции. Второй тур — поэзия.

Писатели рассказывали детям о своём творчестве. В составе жюри также работали библиотекари Центральной библиотечной системы города, школьные педагоги русского языка и литературы.

— Данное мероприятие является межведомственным, — сообщила один из организаторов, методист по библиотечным фондам Центра обеспечения развития образования Наталья ПАНКОВА. — Мы проводим его совместно с Комитетом по культуре и молодёжной политике, ДК «Нефтехимик», Иркутским домом литераторов.

Идейным вдохновителем и организатором первого чемпионата в 2018 году выступила Евдокия ЛАЗАРЕВА, бывший методист по библиотечным фондам, и педагоги-библиотекари образовательных организаций округа. С тех пор, уже восьмой раз, конкурс становится неотъемлемой частью образовательного форума «Лидер в образовании». Цель его — знакомство и общение подрастающего поколения с современными писателями и поэтами.

Победителями стали Марьяна ОСИПЕНКО из школы №38, Елизавета ОСТАПЕНКО из школы №5, Виктория МАМОНОВА и Григорий ФЁДОРОВ из школы №36, Кристина ДМИТРИЕВА из школы №37, Дмитрий КЕТОВ из лицея №2.

Писатель Сергей НОЧЕВНОЙ участвует в работе жюри второй год. Среди конкурсных материалов был отрывок из его рассказа «Вишня».

— Было приятно увидеть большое количество школьников, которые с чтением, с художественной литературой на короткой ноге. Прочитать незнакомый текст с передачей всех заложенных в него смыслов и эмоций — непростая задача, но ребята старались. Язык, художественное слово, литература — это ключи к тому культурному коду, который делает всех нас частью одного народа. Хранить эти ключи, уметь ими пользоваться — большая ответственность и перед историей, продолжателями которой мы являемся, и перед будущими поколениями. Поэтому очень важно, что такого рода мероприятия школьникам интересны.

Отдельно Сергей Александрович отметил главную проблему чтецов — спешку. Многие слишком быстро прочитывают текст, торопятся, и это неминуемо скрадывает интонации, настроение, смысл текста.

— С одной стороны, это можно списать на конкурсное волнение, с другой — могу предположить, что новые поколения в принципе существуют на других скоростях. Некоторые прослушивают аудиокниги и голосовые сообщения, смотрят видео на повышенной скорости. Наверное, для школьников нормально бежать по тексту, а не плыть, но слушатели не всегда к этому готовы, — поделился наблюдением писатель.

Светлана ФОМИНА

Ирина СЕРГЕЕВА

Прокрутить вверх