Дух и командная работа — залог успеха и достижения высот
В читальном зале библиотеки №3 на площади Ленина в пятницу, 6 февраля, было очень громко — звучали музыка и аплодисменты: здесь состоялось чествование спортивных деятелей, удостоенных по итогам 2025 года номинации «Звезда спорта Ангарского округа».
Героями торжественной церемонии стали спортсмены, тренеры и руководители спортивных организаций. В зале яблоку негде было упасть, при том что некоторые звёздочки не смогли присутствовать лично, продолжая ковать спортивную славу Ангарска на площадках первенств и соревнований в других городах.
Благодарностями мэра были отмечены представители спортивных федераций бокса, футбола, мотоциклетного спорта, комитета образования, центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Заслуженные поздравления и награды получили добившиеся высоких результатов в 2025 году воспитанники и тренеры спортивных школ «Ангара», «Сибиряк», «Ермак», лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский», МАУ «Ермак», училища олимпийского резерва, молодёжного центра «Перспектива», Дворца творчества детей и молодёжи, представители секций кудо, дзюдо, ушу, панкратиона, спортивных клубов «Вертикаль», «Адреналин», Ангарского общества инвалидов. Были названы десятки имён. Десятки раз прозвучали аплодисменты.
— Ангарск — город замечательных спортивных традиций, которые формировались десятилетиями упорного труда. Нам есть чем гордиться, у нас всегда были достижения в разных видах спорта. И сегодня Ангарск по праву является самым спортивным городом в Иркутской области. Наш Комитет по физической культуре и спорту в региональном рейтинге эффективности занимает первое место. Это ваша заслуга, — обратился мэр к сидящим в зале представителям спортивной элиты, спортсменам, тренерам, руководителям спортивных организаций. — Между городами сегодня по всем отраслям идёт конкуренция, и в первую очередь конкуренция за человеческий потенциал — куда люди поедут, где предпочтут себя реализовывать, где более высокое качество жизни, где более яркие перспективы для их детей. Каждый нормальный человек думает о своих детях. Очень важная составляющая — это возможности для занятий спортом, самореализации именно в физическом развитии. Мы сегодня на лидирующих позициях, Ангарск предоставляет для этого лучшие условия в Иркутской области. Хочу выразить признательность спортивному сообществу за тот вклад, который вы делаете в позиционирование города.
Мысль о взаимосвязи города со спортом продолжил председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ:
— У нас хорошие спортивные традиции. Есть и олимпийские призёры, и чемпионы мира, и чемпионы страны в разных дисциплинах. Но, кроме спортивных результатов, к которым вы, безусловно, стремитесь, которые хотят видеть болельщики, спорт создаёт ещё определённый дух. Спортивный дух в человеке формирует его характер, формирует его движение по жизни, обеспечивает достижение результатов для всей команды. Спорт, даже в индивидуальных видах, — это всегда командная работа. Кто достигает результатов в спорте, тот умеет работать в команде, скажем так, и в обычной, мирной жизни. Территория, которая умеет взрастить людей, достигающих результатов в спорте, это территория, которая имеет будущее. Ангарск стал таким, каким мы его знаем, благодаря спортивному характеру. В Ангарске спортсменов всегда уважали и ценили. Спортсмены у нас регулярно становятся депутатами, спортсмены в Общественной палате, среди почётных граждан. И мэр у нас тоже спортсмен. Ни на что не намекаю, но имейте в виду, дорогие молодые ребята.
В кулуарах мероприятия мы поинтересовались у тренера высшей категории по лёгкой атлетике Ольги КРЫЛОВОЙ, насколько важно для спортсменов и тренеров, что их работа не остаётся внутренней «кухней», а выходит на такой уровень, когда получает внимание от городской власти, от средств массовой информации.
— В любом случае это мотивация. Я бы даже ещё больше сделала. Знаете, когда ребёнок приезжает с соревнований и дома его встречают, как героя, отмечают хорошо выполненную работу, это очень бодрит, вдохновляет. Но я своим воспитанникам всегда говорю: отметили с родителями — и сразу забыли, трудимся дальше.
— Молодых спортсменов повышенное внимание может расхолодить?
— Если спортсмен знает, чего он хочет, если он не готов остановиться на полпути, то нет. Да, хорошо получилось, да, все довольны результатом, но это не имеет никакого отношения к следующим соревнованиям — корона там вряд ли поможет. Поэтому пообнимались, порадовались, волосы в хвост — двигаемся дальше.
Сергей НОЧЕВНОЙ
Фото Ирина СЕРГЕЕВА
