Патриотический концерт для молодёжи собрал полный зал «Современника»
Перед началом мероприятия благотворительная организация «Золотые руки Ангарска» организовала презентацию в фойе дворца. Пришедшим на концерт ребятам и педагогам волонтёры показали, что производят, плетут, печатают на 3D-принтере для наших бойцов, которые сейчас на фронте. Желающие могли оставить тёплое послание воинам, его тут же прикрепляли к маскировочной сети, которую позднее отправят в зону СВО.
Всё для победы!
— Ребята потом отвязывают эти ленточки и хранят, носят с собой. Все ждут письма из дома, любую тёплую весточку, — рассказывает Тамара КАРАВАЕВА, администратор «Золотых рук Ангарска». — Сегодня мы проводим для школьников экскурсию, и несколько девушек уже захотели прийти к нам. Это радует. Задача взрослых — помочь этому поколению вырасти неравнодушными.
Волонтёры организации Нина ПОЗДНЯКОВА и Александра КОЛОМЕНЦЕВА повествуют о своём вкладе в поддержку фронтовиков СВО:
— Мы сушим фрукты, орехи и упаковываем их с помощью вакууматора. Посылку весом до 55 граммов дрон сможет доставить до необходимого места и тем самым помочь бойцу. Собираем деньги, закупаем яблоки, апельсины. Печём пироги с картошкой, капустой — всё отправляем на фронт, как и большие партии воды и консервов. Многие женщины у нас делают вкусные супы (борщ, рассольник) и каши быстрого приготовления. Из перекрученного сала готовят для бойцов вкусную намазку на хлеб. И, конечно, плетём сети, делаем окопные свечи. Ждём победы!
Под другим углом
Лазерное шоу, интерактив, яркие запоминающиеся номера… Подростки на сцене — подростки в зале. По словам заместителя директора ДК «Современник» Олеси ЩЕБАРОВСКОЙ, концерт готовили около двух месяцев.
— Сегодня полный зал, чему мы очень рады. Благодарим за содействие заместителя мэра округа Марину Степановну САСИНУ, Комитет образования администрации округа и лично Ларису Ивановну ЛЫСАК. Такие мероприятия очень важны и нужны — они воспитывают молодёжь: дети проникаются чувством патриотизма, гордости за Родину, — уверяет Олеся Валентиновна.
По словам директора «Современника» Валентина ГОЛОВАЧЁВА, патриотический концерт включает в себя номера, которые пронизаны любовью к стране и, в частности, к Ангарску. Также поднимается тема специальной военной операции.
— Мы хотим, чтобы после нашего концерта молодые люди взглянули на жизнь немного под другим углом. Они должны понимать, в какое непростое время мы сейчас живём. И бойцы, рискуя всем, сражаются ради нашей счастливой и спокойной жизни, — отметил Валентин Иванович.
Общая ответственность за будущее страны
2026 год объявлен Годом единства народов. Людей разных поколений, профессий, национальностей, живущих в нашей стране, объединяет любовь к Родине. Эта тема шла красной нитью через весь концерт.
Ольга ВОЕВОДИНА, социальный педагог школы №37 имени Героя России А.М. Королькова, рада, что стала участницей такого необычного, познавательного и динамичного события.
— Хорошее мероприятие для молодёжи! Нас объединяют общая история, общие ценности и общая ответственность за будущее страны. И только вместе с подрастающим поколением мы сможем построить сильную, процветающую Россию, где каждый чувствует себя как дома. Подросткам нужно объяснять, что необходимо уважать традиции и обычаи народов, проживающих рядом с нами. Говорят, что живая память народа — это родной язык, культура, народный танец и песня. Всё это мы увидели в концертной программе.
Арсению МАРКОВУ, ученику упомянутого выше образовательного учреждения, концерт тоже очень понравился.
— Я поражён невероятными песнями и танцами, гимнастическими этюдами и взаимодействием с залом. Хотел бы лично поблагодарить артистов и ведущих концерта. Очень горжусь, что именно в Ангарске, городе, рождённом Победой, прошёл такой концерт.
В ближайшее время его зрителями станут студенты средних профессиональных учебных заведений Ангарска.
Светлана ФОМИНА
Ирина СЕРГЕЕВА

