В округе прошла любимая молодёжью всероссийская военно-патриотическая игра
«Зарница 2.0» — это не просто активное времяпрепровождение, это возможность стать сильнее, смелее и увереннее. В муниципальном этапе игры приняли участие 39 команд ангарских школьников и студентов, они были разделены на четыре группы: младшую, среднюю, старшую и специальную.
Организаторами «Зарницы» стали администрация округа совместно с «Движением первых», «Юнармией», военно-патриотической школой «Мужество» имени Юрия Болдырева. На открытии почётное право внести Государственный флаг РФ получил отряд школы №39 имени Героя России генерала армии Е.Н. Зиничева — победитель прошлого года.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Комитета образования Татьяна ГАПАНЕНКО.
— Это, наверное, одно из самых масштабных, интересных, патриотичных мероприятий страны. Итог игры будет зависеть от того, насколько вы сплочённая команда, насколько каждый участник сможет себя проявить. То, что вы участвуете в таком мероприятии, уже победа! Вы преодолеваете себя, вы понимаете, что команда — это сила, вы уже сегодня готовитесь стать настоящими защитниками нашей великой страны! — сказала Татьяна Анатольевна.
Председатель Ангарского отделения Иркутской общественной организации ветеранов разведки и спецназа Юрий ГАВРИКОВ и председатель Совета ветеранов округа Виктор БАРИНКОВ, поздравляя ребят, вспоминали, что «Зарница» была любимой игрой их детства. Хорошо, что эта традиция живёт до сих пор!
Программа игры была насыщенна и разнообразна. Команды соревновались в строевой и огневой подготовке, оказании первой медицинской помощи, военизированной эстафете, были и индивидуальные испытания. Судейскую коллегию возглавлял Анатолий КРИВОЩЁКОВ, начальник штаба Ангарского местного отделения движения «Юнармия», заместитель директора по воспитательной работе военно-патриотической школы «Мужество», секретарь игры — Алёна КРИСТ.
Девятиклассник школы №37 имени Героя России Аркадия Королькова Егор БУРЦЕВ и Родион ЦЫБИКОВ из школы №7 уже второй раз принимают участие в «Зарнице 2.0», а Доминика ВОСТРИКОВА из школы №40 — первый.
— Игра увлекательная и полезная. Она способствует патриотическому воспитанию, это нужно для защиты нашей страны, — считает Доминика.
Победители в средней, старшей и специальной группах представят Ангарск на областном этапе в Усолье-Сибирском.
Светлана ФОМИНА
Ирина СЕРГЕЕВА

