ВСЕ ДОЕДЕМ! Пункты выдачи льготных проездных до садоводств открылись в Ангарске

Наступил новый дачный сезон, а вместе с ним заработали и садоводческие автобусные маршруты. Как и прежде, льготы на проезд до садоводств в Ангарском округе есть не только у федеральных и областных льготников, но и у пенсионеров, не имеющих этих льгот. Проезд последних компенсируется транспортным предприятиям из местного бюджета.
Сколько стоит?
Федеральные и областные льготники билеты получают бесплатно. Для ангарских пенсионеров (мужчин с 60 лет, женщин с 55 лет) стоимость билета на один месяц составит 30 рублей.
- В прошлом году большинство льготников в начале и в конце каждого месяца создавали огромные очереди в пунктах выдачи билетов. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, в этом году между администрацией Ангарского округа и Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области достигнута договорённость. Теперь люди могут по желанию получить сразу пять билетов на весь дачный сезон.
Ежемесячно приходить на пункты выдачи не надо, - разъясняет начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.
Сколько раз можно проехать?
Количество поездок по дачным направлениям не ограничено для всех категорий льготников - федеральных,
областных, а также ангарских пенсионеров. Перевозчики Ангарска по инициативе депутата Думы АГО Сергея ШАРКОВА пошли навстречу окружной администрации, предоставив безлимитный проезд пенсионерам. Муниципалитет будет компенсировать затраты только за 18 поездок каждого льготника в месяц, расходы на остальные поездки дачников понесут транспортники.
Как получить проездной?
С понедельника, 17 апреля, заработали четыре пункта выдачи проездных билетов для садоводов: автостанция, МОРУЦ, Дворец ветеранов, библиотека в 206 квартале. С 15 мая начнёт работать ещё один пункт выдачи - в Музее Победы.
Изменился порядок получения проездных билетов для областных и федеральных льготников. В пунктах выдачи
льготных проездных билетов созданы дополнительные рабочие места для специалистов Министерства соцразвития, которые выдают дубликаты решений на право бесплатного проезда гражданам, которые получили их в прошлом году и по каким-то причинам утратили. - Повторно обращаться в Министерство за решением в таком случае не нужно. Тем же, кто стал пользоваться льготой только в этом году, за решением о назначении права бесплатного проезда необходимо обратиться в областное государственное казённое учреждение «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району» по адресу: ул. Коминтерна, 41, - поясняет директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Ангарскому району» Наталья КАЛИНИНА.
Ангарским пенсионерам, не имеющим федеральных и областных льгот, в пункте выдачи билетов необходимо предъявить паспорт, а также решение о праве на бесплатный проезд на садоводческих маршрутах. Для пенсионеров решение выдаётся в Управлении социальной защиты населения администрации Ангарского округа по адресу: 18 микрорайон, дом 1 (с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00; обед с 13.00 до 14.00). При этом не нужно получать новые решения тем, кто получил их в 2016 году. Этот документ остаётся действительным.

График работы пунктов выдачи льготных проездных билетов до садоводств:

• Автостанция - в рабочие дни с 9.00 до 18.00 • Дворец ветеранов «Победа» - понедельник-суббота с 9.00 до 18.00
• МОРУЦ - в рабочие дни с 9.00 до 18.00 • Библиотека (206 квартал, д. 3а) - в рабочие дни с 10.00 до 19.00
• Музей Победы с 15 мая - в рабочие дни с 10.00 до 15.00

НЕ путать садоводческие маршруты с пригородными!
До посёлка Мегет, сёл Одинск и Савватеевка ходят не садоводческие, а пригородные маршруты. Льготники -жители этих территорий давно обзавелись пригородными проездными. Они синего цвета с надписью «ПРИГОРОД». Билет даёт возможность совершить 20 бесплатных поездок в месяц. Такое решение было принято областным правительством ещё в октябре прошлого года. Имеющим льготы дачникам, участки которых расположены вдоль этих маршрутов, также стоит побеспокоиться об оформлении «пригородного» проездного.
Это касается тех, кто желает воспользоваться возможностью льготных поездок на маршрутах 102, 103, 104 и 105.

«Пригородный» проездной можно оформить в пунктах: автостанция (окно 3), МОРУЦ (1-й этаж), кассы ДК «Современник». Порядок оформления такой же, как и для «городского» льготного проездного. «Городские» льготные проездные (зелёного цвета) в пригородных и дачных маршрутах не работают


Лилия МАТОНИНА