Первостроительница Нелли СУХИХ

МЫ НЕ ПРОСТО ВОЗВОДИЛИ ЖИЛЬЁ, МЫ СТРОИЛИ НОВЫЙ ГОРОД!

Орден Ленина - высшую награду СССР - вручали за особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом. В Ангарске в 1974 году орденом Ленина была награждена штукатур-маляр Нелли СУХИХ. Так высоко был отмечен её вклад в строительство города.

Печатная машинка или мастерок?
В 1960-х годах шло динамичное экономическое развитие Восточной Сибири. Начали выработку электроэнергии Иркутская и Братская гидроэлектростанции, строилась Усть-Илимская ГЭС и Братский алюминиевый завод, а по нефтепроводу Туймазы-Иркутск на Ангарский нефтеперерабатывающий завод начала поступать сырая нефть. Всего в Иркутской области за пятилетку 1966-1970 годов было введено в строй около 300 промышленных объектов. - Рядом кипела жизнь, вершились великие дела, а я в душном кабинете иркутской прокуратуры печатала на машинке протоколы, - рассказывает Нелли Васильевна.
Один день был похож на другой: сиди, стучи пальчиками по клавишам. Однажды поняла: так продолжаться не может! Уволилась и уехала в Ангарск на стройку.

Тогда знакомые смотрели на Нелли с недоумением. Это ж надо! Невысокая, худенькая девчонка променяла уютное, тёплое местечко в прокуратуре на физически тяжёлую работу штукатура-маляра! А она ни разу не пожалела о том, что сделала!
Объект №1001

- Документ об окончании курсов штукатуров-маляров у меня уже был. Я хотела строить дома для людей, но пришлось устроиться в СМУ-3, которое возводило промышленные объекты на нефтехимическом комбинате. Попала я в самую отстающую бригаду. Не то чтобы люди там собрались ленивые, промахи были в организации труда, - замечает наша ге-
роиня. - Пришла утром на объект № 1001, фронт работ определён, раствор на лошадях подвезли, а все сидят, разговаривают. Я взяла мастерок, спрашиваю: «Начинаю штукатурить. Кто со мной?» Несколько человек встали, и мы взялись за дело. Потом остальные подтянулись.
Многое приходилось делать вручную. Промышленные цеха высокие. Раствор на леса поднимали на носилках и в вёдрах.
К концу дня так уставали, что ни рукой, ни ногой не пошевелить.
Немного отдохнёшь, поужинаешь - и снова, как новенький.
Молодые были, всё нипочём.
Жили дружно, все на виду, постоянно вместе, днём - на работе, вечером - в общежитии в 47 квартале.
Нелли сразу включилась в комсомольскую работу, в комитете комсомола стройки отметили её лидерские качества и умение повести за собой молодёжь. - Мы выходили на субботники, взяли шефство над ребятами из интерната, участвовали в спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности - для нас это была не общественная нагрузка, а часть нашей жизни.

Здравствуйте, Юрий Гагарин

В 1963 году Нелли стала делегатом XIV комсомольской отчётно-выборной конференции строителей Сибири и Дальнего Востока в Красноярске. - В качестве почётного гостя на слёт был приглашён Юрий ГАГАРИН. После выступления он спустился в зал. Мы, ангарчане, сидели в первом ряду. На счастье, рядом со мной оказалось свободное место. Гагарин сел рядом со мной. Так мне довелось поговорить с первым космонавтом! Я пригласила его в наш молодой город. К сожалению, ему не довелось у нас побывать. Зато к нам приезжали другие космонавты.
На передовые рубежи комсомольско-молодёжная бригада смогла выйти после того, как в 1967 году её возглавил передовик АУС Николай ВЕРХОЛАТОВ. - Коллектив в основном был женский. Николай Иванович оказался человеком очень добрым, понимающим, сам на совесть трудился, других умел на дело настроить. С ним наша бригада всегда была в числе лучших на стройке. За победу в социалистическом соревновании нам вручали переходящие знамёна горкома и обкома комсомола.
Для нас эта была радость, признание наших трудовых заслуг.

За себя и за того парня

Комсоргом бригады девчата выбрали Нелли Сухих. В честь 50-летия ВЛКСМ в Советском Союзе развернулось движение «За себя и за того парня». Комсомольско-молодёжные бригады принимали в списочный состав погибшего героя и выполняли за него норму выработки, а заработную плату перечисля-
ли на строительство школ, детских садов, больниц. Нелли предложила включить в состав бригады Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Юрия ГАРНАЕВА, который погиб при тушении лесного пожара во Франции. Приказом по СМУ-3 он был зачислен в бригаду штукатуром-маляром второго разряда. За первый год работы «гарнаевцы» в Фонд мира перечислили 1800 рублей.
Познакомиться с ангарскими девчатами из «бригады сына» приезжала мать Юрия Гарнаева, Валентина Ивановна.
Она жила у Нелли, в её небольшой комнатке на подселении, побывала на стройке, увидела Байкал, общалась с молодёжью и была благодарна всем за добрую память о её сыне.

Перед нами все пути были открыты

- Перед нами все пути были открыты. Хочешь добиться в жизни чего-то большего -учись! - говорит Нелли Васильевна. - Вместе с девочками из бригады и я пошла учиться на заочное отделение на факультет «Промышленное и гражданское строительство». После окончания учёбы её сразу назначили на руководящую должность - мастером СМУ-3. У молодого специалиста в подчинении было 200 человек - маляры-штукатуры, плотники-бетонщики, каменщики. - Всякое бывало. Чтобы вовремя сдать объект, приходилось выходить на работу сверхурочно, иногда случались авралы. Подойдёшь к людям, объяснишь ситуацию по-человечески, и они понимали - раз надо, значит надо, выходили и делали.
Вскоре за её богатый профессиональный опыт и умение общаться с людьми Нелли Сухих пригласили работать инструктором передовых методов труда АУСа. На мой вопрос, как долго простоят ангарские «хрущёвки», моя героиня ответила: - «Хрущёвки» изначально были рассчитаны на 50 лет эксплуатации. Но мы строили качественно и добросовестно. У нас была особая гордость: мы не просто возводили жильё -мы строили новый город. Так что ангарские дома 335 серии ещё лет 25 верно прослужат. А потом своё слово скажут новые строители.


Ирина БРИТОВА Фото из архива Нелли СУХИХ