АНГАРСК В КРОССОВКАХ

Около двух тысяч горожан приняли участие в легкоатлетической эстафете

- Кроссы на тебе? Так побежали! - зазывает своего нерешительного приятеля поджарый мальчишка. - До старта минута осталась! - Ай, ладно. Погнали! - машет второй в сторону старта. И оба помчались занимать места в бесконечном потоке любителей пробежаться трусцой. 13 мая Ангарск переобулся в кроссовки, чтобы принять участие в традиционной легкоатлетической эстафете и первом массовом забеге по улицам города.
Праздник спорта получился таким, каким его и ожидали увидеть. Массовым, красивым, не для галочки. Сошлось всё: и ясная погода, и уровень организации, а самое главное, улыбки и горящие глаза на лицах участников всех возрастов. И пацаны не подкачали!
На старт легкоатлетической эстафеты общей протяженностью 3910 метров вышли 1092 человека. На протяжении 13-ти этапов зрители могли сопереживать друзьям и родным, которые в это время в упорной борьбе за секунды отстаивали честь родной школы, техникума или предприятия.
Девушки из школы №10, финишировавшие пять минут назад вторыми, уже вовсю надрывали голоса, подгоняя к финишу парней-одноклассников.
И пацаны не подкачали. Первые! - Не ожидал, что первым эстафетную палочку заполучу. Думал, придётся бороться, -признаётся бежавший на последнем этапе Иван ПАНЬКО. - Нас никто не считал фаворитами, оттого вдвойне приятно было прибежать быстрее всех.
Чего стоила эта победа, знает и сокомандник Вани Дмитрий ВЕСЕЛОВ. Парень вырвал лидерство для своих на первом этапе. - После финиша было больно, - по горячим следам вспоминает Дима. - Я хоть и занимаюсь лёгкой атлетикой, но бегаю на более короткие дистанции. Борьба была мужская, приходилось где-то и потолкаться, но оно того стоило. Мы первые!
Среди представителей средних учебных заведений лучшие результаты предсказуемо показали девушки и юноши из Училища Олимпийского резерва.
Также быстрее всех прибежала и команда СДЮСШОР «Ангара». А среди предприятий самой резвой оказалась команда АНХК. Специальную символическую дистанцию преодолели и ангарчане с ограниченными возможностями здоровья.
Новая спортивная традиция

Ну, а после настало время для общего спортивного десерта. Массовый забег в подобном формате состоялся в Ангарске впервые. К участию приглашали всех, независимо от возраста и уровня подготовки. Главное - желание. На старт вышло более 600 человек. Бежали целыми семьями. Кто в кроссовках, кто в тапках. Была б возможность, и на лыжах бы пробежали. Секунды ведь здесь не главное. Куда важнее осознать: ты это можешь! Как, например, ребята из движения «Измени себя». Парни с разными физическими возможностями, в том числе без возможности бегать вовсе, тем не менее, собрали внушительную «банду», чтобы преодолеть эти 4 километра. Показали пример другим - раззадорили себя на новые спортивные подвиги.
Первым финишный створ преодолел студент АНГТУ Руслан НИГАМЯТЯНОВ: - Очень доволен своим сегодняшним бегом. Я ведь, кроме того, что студент, ещё и мастер спорта по лёгкой атлетике. Для меня движение - это жизнь.
Месяц назад услышал о том, что состоится массовый забег по улицам города. Сразу же для себя решил - побегу. И всем советую расшевелить себя. Ребята, бегать - это классно!
Свою дистанцию пробежал и мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.

- Когда оказываешься в числе позитивно настроенных людей, у тебя и самого жизнь меняется в лучшую сторону, - уже на финише отмечает он. -Своим примером наши горожане доказывают приятную истину: Ангарск - самый спортивный город. Я очень рад, что у нас сегодня зарождается новая традиция массового забега, и все мы стоим у её истоков.
Взрослые заражают спортивным азартом своих детей и внуков. Молодёжь должна ассоциировать свой город с такими праздниками, со спортом.

Итоги эстафеты СОШ (девушки) 1 место - СОШ № 27 2 место - СОШ № 10 3 место - лицей № 2 СОШ (юноши) 1 место - СОШ № 10 2 место - лицей № 2 3 место - СОШ № 32 Средние учебные заведения (девушки) 1 место - Училище Олимпийского резерва 2 место - Ангарский политехнический техникум 3 место - филиал Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Средние учебные заведения (юноши) 1 место - Училище Олимпийского резерва 2 место - Ангарский политехнический техникум 3 место - Ангарский автотранспортный техникум АГТУ, войсковые части, ОМОН, МЧС, детско-юношеские спортивные школы, внегородские территории АГО 1 место - СДЮСШОР «Ангара» 2 место - АГТУ 3 место - СДЮСШОР «Ермак» Предприятия и организации 1 место - АНХК 2 место - завод «Полимеров» 3 место - «Стройкомплекс» Дополнительно на площади состоялся турнир «Кубок гиревика» 1 место среди мужчин занял Дмитрий ЕРШОВ: поднял гирю 56 раз (24 кг) 1 место среди женщин заняла Анна ПОМУЛЕВА: 40 раз (16 кг).

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ В РАЗДЕЛЕ ФОТО


Максим ГОРБАЧЁВ