ГАЗ НА ДАЧЕ. Пользуемся газовым оборудованием по правилам

Во время дачного сезона в садоводства на постоянное жительство

выезжают порядка 30 тыс. горожан - больше, чем проживает во всех внегородских территориях Ангарского городского округа.

Учитывая проблемы с электроснабжением, многие для приготовления пищи используют газовые плиты, а газ требует осторожного обращения.
О том, как пользоваться газом по правилам, рассказал главный инженер Ангарского горгаза Александр ФИЛИППОВ.
У каждого баллона – свой срок службы Прежде чем покупать газовый баллон, надо оценить, подходит ли помещение для установки газового оборудования. Кухня должна обязательно проветриваться. Циркуляцию воздуха обеспечат открытые форточки, двери, вентиляция.
Высота потолков - не менее 2,2 м. В помещении не должно быть подвала, где при утечке возможно скопление газа.
Газовый баллон хоть и железный, но не вечный, у него есть степень износа. От сильного удара при транспортировке или при эксплуатации место, поражённое, к примеру, ржавчиной может треснуть или лопнуть. Что не приведёт ни к чему хорошему.
Срок службы самого большого 50-литрового баллона -20 лет, после чего он требует технического освидетельствования. Если всё в порядке, ему позволят послужить людям ещё лет 20. У баллонов меньшей ёмкости - 27, 12, 5 литров - срок эксплуатации короче.
Обычно через 20 лет использования их списывают в утиль. Мало приобрести газовый баллон, его надо правильно установить. На даче, где много деревянных построек, правила установки и эксплуатации газового оборудования нужно соблюдать безукоризненно.
Это не обсуждается! Отговорка «нормально работает» не принимается. На кону безопасность - ваша и ваших близких людей!
Старые плиты везут на дачи Внимания требуют не только баллоны, но и газовые плиты.
На дачу обычно вывозят печи, бывшие в употреблении. В городской квартире устанавливают современные, стильные, а старую плиту отправляют доживать свой век за город. Кстати, век у газовой плиты не такой уж долгий. Это советское оборудование из чугуна и стали служит десятилетиями, а нынешнее хлипкое поколение газовых печей рассчитано всего на 8-12 лет эксплуатации, и то при ежегодном техническом обслуживании и своевременной замене пришедших в негодность запчастей. Иначе возможно возгорание.
Заправляйте баллоны у профессионалов Пока есть газ, есть горячая вода и еда, но рано или поздно даже в самом большом баллоне горючее заканчивается. Причём в самый неподходящий момент. Есть несколько вариантов исправить ситуацию.
Первый - обменять пустой баллон на полный. Для этого надо сделать заявку в специализированное предприятие.
Газ доставят по указанному адресу, новый баллон установят, а старый загрузят и увезут. Второй вариант - заправить опустевший баллон. - Заправлять газовые баллоны можно только на специализированных предприятиях, -предупреждает Александр Филиппов. - Ёмкость сначала взвешивают, а затем заполняют газом не более чем на 85%, оставляя воздушную подушку безопасности. Тщательно закрывают, проверяют на герметичность и повторно взвешивают, чтобы покупатель убедился в точности оплаты за газ. Заодно специалисты проверят исправность баллона.
К чему приводят нарушения правил эксплуатации газового оборудования, Александр Николаевич продемонстрировал наглядно. В Ангарском горгазе хранят изъятые у граждан деформированные, треснувшие и разодранные в клочья газовые баллоны. Когда держишь в руках такой экспонат, понимаешь, насколько опасными могут быть привычные вещи, если пренебрегать правилами безопасности.

Справка

Баллон должен находиться строго в вертикальном положении, жёстко зафиксированным с помощью ремня или скобы, а лучше всего в металлическом кожухе.
В помещении ёмкость с газом располагают на расстоянии не менее 1 метра от отопительного радиатора или печи, защищают баллон от прямых лучей солнца.
Соединительные шланги должны быть целыми, без трещин и заломов. Их меняют на новые каждые 8 лет.