Повезут ли по «льготному» в «Строитель»?

Почему на дачном маршруте автобуса № 203, который идёт до садоводства «Строитель», не действуют льготные дачные проездные? Сама я льготник, езжу на этом автобусе в садоводство «Приозёрное». Почему другие огородники-льготники на свои дачи бесплатно ездят, а мы за деньги? (Надежда Егоровна МАРТЫНОВА)
- Всё дело в том, что маршрут №203 - не дачный, а пригородный. Более того, он межмуниципальный (из Ангарского округа - в Усольский район).
Поэтому до последнего времени здесь действовал отдельный пригородный проездной билет для федеральных и областных льготников, а пенсионеры ездили за обычную коммерческую плату. Между тем, на ангарских дачных маршрутах пенсионеров возят за 30 рублей в месяц, не ограничивая количество поездок - это муниципальная льгота, которую предоставляет администрация Ангарского городского округа.
Федеральных и областных льготников возят без лимита по единому проездному билету.
Чтобы решить эту проблему и уравнять права ангарчан на дачных и пригородных маршрутах, мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ принял решение о внесении изменения в постановление о льготном проезде до садоводств. Буквально на днях документ был им подписан.
Сформирован реестр пригородных маршрутов, где также будут действовать ангарские дачные льготы. Туда вошёл и пригородный межмуниципальный маршрут №203.
Сегодня в реестр льготных маршрутов входят: маршрут №101 (Ангарск - СНТ «Ясная поляна»), маршрут №108 (Ангарск - СНТ «Лесная поляна»), маршрут №109 (Ангарск - СНТ «Родник»), маршрут №112 (Ангарск - СНТ «Таёжное-2»), маршрут №114 (Ангарск - СНТ «Электротехник»), маршрут №117 (Ангарск - СНТ «Васюки»), маршрут №118 (Ангарск - СНТ «Нива»), маршрут №122 (Ангарск - СНТ «Берёзовая роща»), маршрут №123 (Ангарск - СНТ «Остров Ясачный), маршрут №129 (Ангарск - СНТ «Широкая падь»), маршрут №131 (ул. Чайковского - «Аэлита»), маршрут №199 (Ангарск, ост. Автостанция - садоводство «Архиреевка-1»), маршрут №201 (Ангарск, ост.
Автостанция - садоводство «Лужки» - садоводство «УстьЦелоты»), маршрут №203 (Ангарск, ост. Горгаз - садоводство «Строитель»), маршрут №205 (Ангарск, ост. Автостанция -садоводство «Калиновка-6»), маршрут №206 (Ангарск, ост.
Диспетчерский пункт - садоводство «Саяны»), маршрут №207 (Ангарск, ост. Диспетчерский пункт - садоводство «Жарки»), маршрут №208 (Ангарск, ост. Диспетчерский пункт - садоводство «Сосновый бор»). На перечисленных маршрутах ангарские пенсионеры могут ездить за 30 рублей в месяц, а льготные категории граждан - по единому проездному неограниченное количество раз.

Куда пропал автобус?

- 2 мая автобус № 103 не вышел на маршрут. Мы никак не могли уехать на работу и в школу.
Вместо автобуса № 103, правда, пустили дачный автобус № 109, но мы считаем, что этого мало.
Будут ли и дальше ходить автобусы № 103, и по какому расписанию? (Пётр ВЕРЕТЕННИКОВ)

- Как нам удалось выяснить, маршрут № 103 не так давно был запущен как экспериментальный для того, чтобы выяснить реальную в нём необходимость.
Он никак не касается жителей Мегета, движение автобусов по маршруту № 102 «Ангарск-Мегет» осуществляется по прежнему расписанию. Однако маршрут № 103 нужен жителям садоводств по старому Московскому тракту, Совхозной и посёлка Зуй. При этом эксперимент показал, что автобусом № 103 пользуется не так много людей.
В результате в связи с низким пассажиропотоком было принято решение о сокращении количества рейсов по этому пригородному маршруту. С 5 мая расписание движения автобусов по маршруту № 103 изменилось.
Как сообщили в транспортном отделе Управления по капитальному строительству, ЖКХ транспорту и связи администрации округа, теперь автобус по маршруту № 103 «Ангарск-Зуй-Мегет-Шароны» будет отправляться от автостанции в будни в 12.10 и в 15.00. В обратном направлении автобус из деревни Зуй будет выходить в 13.40 и 16.30. В выходные и праздничные дни от автостанции - в 08.30, 12.10, 15.00, 17.40, из Зуя - в 10.00,
13.40, 16.30, 19.10.
Дополнительно к рейсам по маршруту № 103 администрация Ангарского городского округа организовала движение автобусов по маршруту № 109 «Ангарск-СНТ «Родник» через деревню Зуй. Расписание было составлено с учётом многочисленных обращений садоводов.
Отправление автобусов от автостанции - в 8.30 и в 17.40 ежедневно. В обратном направлении от СНТ «Родник» -в 10.10 и в 19.20.
Путь следования автобуса № 109 в будни (кроме вечернего рейса в пятницу): ул. Кирова, ул. Карла Маркса, Московский тракт, ведомственная автодорога № 21, автодорога «Подъезд к СНТ «Сибирская вишня», ул. Трактовая, ВСЖД 5162, ул. Садовая, пер. Школьный, ул. Калинина, а/д Р-255 «Сибирь», ул. Трактовая (д. Стеклянка).
Путь следования вечернего рейса в пятницу, в выходные и праздничные дни будет осуществляться по старой схеме маршрута: ул. Кирова, ул. Карла Маркса, Московский тракт, автодорога «М‑53 Байкал», ул. Трактовая (д. Стеклянка).
В утреннее время, в 6.25, жители Ангарска, Суховской, Совхозной, Зуя, Сибизмира и нескольких садоводств, расположенных вдоль берега Ангары, смогут доехать до Мегета на автобусе № 102. Вечером, в 18.15, от автостанции также отправляется автобус по маршруту № 102, который проедет через Мегет до деревни Зуй


Лилия МАТОНИНА