СВЯТОЕ НЕ ТРОЖЬ!

Ангарские меценаты благодарят ветеранов за Победу

Сложно найти человека, для которого упоминание о дне Великой Победы не отдалось бы трепетом в груди. 9 мая - это не просто повод сходить на парад и поглазеть, как чинно и красиво марширует гарнизон. День Победы - всенародный праздник, когда важно вспомнить павших, поблагодарить живых. Ангарчанам хорошо известны имена ангарских предпринимателей и названия предприятий, которые регулярно участвуют в благотворительных акциях. Они выразили дань уважения и ветеранам Великой Отечественной войны накануне дня Победы. Наш корреспондент пообщался с некоторыми из них.
Без лишнего пафоса Так, например, «Сбербанк» оплатил фронтовикам телефонную связь, а коллектив одного из его филиалов откликнулся на зов ангарского Совета ветеранов и приехал поздравить и вручить памятные подарки фронтовикам, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на параде.

- Мы проводим новую для нас акцию без лишнего пафоса, - отмечает руководитель отделения 88586/0199 Анастасия ШЕВЧЕНКО. - Это наш долг перед ветеранами, самое малое, что мы можем для них сделать.
О том, приятно ли такое внимание старикам, красноречивее всяких слов говорят слёзы, выступившие на глазах фронтовика-связиста Валентина Андреевича ФИЛАТОВА. - Спасибо вам, родные, -расчувствовался он.
Коллектив охранного предприятия «Пантера» в преддверии великого праздника вручил 11-ти фронтовикам продуктовые наборы. Ветераны встречали гостей со словами благодарности. Как признался руководитель предприятия Юрий ТАТАРНИКОВ, в его семье свято чтят подвиг русского народа, который отстоял свободу и независимость нашей страны. О героях войны в семье Татарниковых знают не понаслышке, дед Юрия - ветеран Великой Отечественной. Юрий регулярно помогает ветеранам, а в последние два года коллектив предприятия накануне Дня Победы привозит подарки ветеранам домой, к праздничному столу. Юрий Татарников призывает своих коллег из других охранных агентств Ангарского городского округа присоединиться к акции и сделать её более масштабной. - В ассоциацию охранных предприятий Ангарска входят восемь крупных охранных агентств, - отмечает он. - Объединившись, мы сможем уделить внимание и оказать поддержку гораздо большему количеству наших уважаемых героев-победителей.
Пока одни помнят, другие охаивают Регулярно поздравляет фронтовиков и блокадников торговая компания «Сарсенбаев». Накануне дня Победы через Совет ветеранов продуктовый набор, а также именную поздравительную открытку для каждого фронтовика передали от компании «Волна».
Добрая традиция - поблагодарить ветерана и передать ему продуктовый набор - сложилась давно. Кто лучше фронтовиков, тружеников тыла и особенно блокадников знает настоящую цену продуктам первой необходимости? В годы войны цена эта равнялась жизни. Оттого обидными и несуразными для фронтовиков выглядят слова, напечатанные в одной из ангарских газет. Мол, им бы икорки, а мясо и рыбу уже девать некуда. Наверное, не знает написавший это, насколько бережно и свято относится ветеран к продуктам.
Всегда он найдёт, как ими распорядиться. Не съест сам, так отдаст детям или товарищам.
Тот же автор (представившийся соседом ветерана) жирно «приправил»: дескать, просрочена ваша курочка! И вновь промашка. Все продуктовые наборы перед отправкой фронтовикам тщательно проверяются и передаются в фирменных пакетах, на которых есть все контактные данные.
Только отчего-то автор не удосужился позвонить в компанию и сообщить о факте просрочки, который якобы имеет место быть. Вместо этого лишь спесиво поворотил носом на странице печатного издания.
От такой несправедливости обидно и за самих фронтовиков, и за меценатов. Пока одни помнят, другие перемывают косточки.


Максим ГОРБАЧЁВ Фото автора