ОСОБАЯ СИТУАЦИЯ. Ангарские депутаты обратились в федеральное правительство за поддержкой по вопросам аварийного жилья

Буквально на днях 28 ангарских семей из четырёх аварийных домов Китоя и 4-ого посёлка отметили новоселье. Ключи от просторных квартир в только что построенном современном доме с лифтами и мусоропроводами людям вручали в торжественной обстановке. Переезд из ветхих бараков стал возможен благодаря нашей местной муниципальной программе.
Много лет люди ждали этого момента - в глазах новосёлов стояли слёзы. Глядя на них, остальные нуждающиеся в переселении могут только вздохнуть: «Счастливчики». Ведь расселить все аварийные дома за короткий срок за счёт местного бюджета, мы, увы, не сможем.


Дожить бы

Тамара КАРПОВА живёт в деревянном бараке Китоя с 1971 года. Тогда дом был вполне пригодным для жизни, в 80-ых здесь провели централизованное отопление, люди радовались: цивилизация пришла. Сегодня же на барак спокойно смотреть невозможно: полы проваливаются, крыша похожа на сито, квартиры второго этажа заливает, как на улице. Люди своими силами делают, что могут, постоянно проводят косметический ремонт, но это, конечно, не спасает. - В 2014 году наш дом наконец-то признали аварийным, -рассказывает Тамара Георгиевна, - до этого при старой администрации нам никак не удавалось это сделать. Но получение статуса ничего не принесло. Мы узнали, что Ангарск не участвует в федеральной программе по переселению, зря мы документы собирали! Тогда администрацией руководил бывший уже мэр Владимир ЖУКОВ. А сейчас простой народ расплачивается за ошибки его администрации. Теперь вот не знаем, доживём мы до переселения из нашего барака или нет.


Кто виноват?
Сегодня проблема расселения ветхого и аварийного жилищного фонда остро стоит для многих муниципальных образований Российской Федерации. Однако в Ангарске ситуация особая. Жительница Китоя Тамара Карпова права: то, что в 2013 году наш город вылетел из грандиозной федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного
жилья, действующей до 1 сентября 2017 года, ни для кого не секрет. Правда, причины чиновники администрации Ангарска долго замалчивали. Напомним, что в 2012 году на выборах главы Ангарска победил Владимир Жуков. Аварийный фонд при нём продолжал расселяться и в 2013 году, только вот новая команда чиновников не имела к этому никакого отношения: переселению подлежали дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. И все дома, которые входили в тот перечень (составленный администрацией Леонида МИХАЙЛОВА), были расселены. Однако после выборов 2012 года, когда В. Жуков стал главой Ангарска, работа по сбору документов прекратилась.
Участвовать в программе нам оказалось не с чем. Время было упущено. Но самое главное даже не это. Федерация и область окончательно захлопнули перед Ангарском вход в программу после того, как проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ выявила, что администрацией Жукова были
представлены заведомо ложные сведения: в реестре произошла замена. Вдруг по мановению волшебной палочки были заменены адреса семи аварийных домов. Говоря человеческим языком, 7 реально существующих аварийных домов выкинули из программы, а на их место попали другие 7 домов. Кстати, один из новоявленных домов реально был давно снесён! Чем руководствовалась администрация Жукова, мы с вами можем лишь догадываться. Такого вранья Фонд потерпеть уже не мог, и нас просто с позором выкинули из программы! Чтобы всем стало понятнее, насколько серьёзные последствия наступили в результате действий бывших руководителей администрации Ангарска, озвучим некоторые факты и цифры. Городу Братску на 2016-2017 годы из федеральной программы на переселение из ветхого жилья выделено почти 1,5 миллиарда рублей! Да мы бы на эти деньги половину наших бараков давно переселили! Думается, не видать братчанам таких денег, если бы Ангарск продолжал участвовать в программе. Кстати, у Братска из-за этого возникли свои пролемы - они не успевают осваивать все деньги по переселению.

Своим бюджетом

Нам же остаётся действовать своими силами. Что, собственно, и происходит. - На местном уровне разработана подпрограмма «Переселение граждан, проживающих на территории Ангарского городского округа, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» на 2016-2018 годы муниципальной программы «Доступное жильё». Пусть не такими быстрыми темпами,
как хотелось бы, но на местном уровне ветхий фонд расселяется, - рассказала заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа Марина ВАСИЛЬЕВА.
В 2015 году был заключён муниципальный контракт на строительство жилых помещений для переселения граждан из 4-х аварийных домов: домов №1, №18 в переулке Перевалочный в микрорайоне Китой и домов №14, №33 в микрорайоне Новый-4. В декабре 2016 года строительство было завершено. Этой весной люди отпраздновали новоселье.


Обращение на высший уровень

12 мая состоялось заседание постоянной комиссии Думы по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству. Общее мнение депутатов: неэффективная работа предыдущей администрации нанесла непоправимый ущерб Ангарску. Теперь без финансовой поддержки из федерального бюджета эту проблему только своим бюджетом нам не решить. По итогам заседания депутаты окружной Думы обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, председателю Государственной Думы Вячеславу ВОЛОДИНУ и председателю
областного Законодательного Собрания Сергею БРИЛКЕ с инициативой внесения изменений в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».


Иван ЛОМОВ Фото автора

Опровержение
 27 апреля 2016 года в номере №34 (957) газеты «Ангарские ведомости» в статье «Послесловие…Бывшим руководителям Ангарска приговор оставили без изменения» сведения «Кстати, Жуков и Кажаева также подозревались в служебном подлоге. По версии следствия, в 2008 году сфальсифицировали постановление главы города Ангарска. В документе указывалось, что необходимо снести два дома в микрорайоне Китой и переселить из них жильцов. Однако фактически эти здания аварийными не были. Между тем сфальсифицированный документ за подписью действующего главы города чиновники представили в региональное Министерство строительства» не соответствуют действительности.

Комментарий

Председатель думской комиссии по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству Сергей ШАРКОВ: - Существует специальная комиссия, которая готовит определённый пакет документов и признаёт дом ветхим или аварийным. Предыдущая администрация не смогла подготовить документацию для вступления в программу и воспользоваться поддержкой из федерального бюджета. В результате бюджет Ангарска потерял порядка миллиарда рублей - сумму, на тот момент практически равную годовому бюджету города.
Эти средства позволили бы решить проблемы с жильём жителей Цементного, Китоя. Это только те дома, которые включены в перечень ветхих и аварийных, а сколько ещё не признано такими из-за неэффективной работы предыдущих органов власти! Сегодня мы пытаемся эту ситуацию исправить. Нашу инициативу поддержал мэр округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Законодательного Собрания Сергей БРИЛКА.