Луи Армстронгу посвящается

Луи Армстронгу посвящается

В Ангарске прошел 11-й детско-юношеский фестиваль «Джаз-Олимп». И, как всегда, гала-концерт фестиваля в ДК «Энергетик» собрал большое количество зрителей, поклонников джазовой музыки.

Читайте в среду, 16 ноября, в газете «Ангарские ведомости»
Маленькие звёздочки «Джаз-Олимпа» зажгли не по-детски

В Ангарске прошел 11-й детско-юношеский фестиваль «Джаз-Олимп». И, как всегда, гала-концерт фестиваля в ДК «Энергетик» собрал большое количество зрителей, поклонников джазовой музыки.

- Безусловно, были и открытия, - рассказывает известный ангарский музыкант Сергей ТЕМИТ, организатор фестиваля. - Было очень много хороших солистов, причем малышей, которые зажигали круто, не по-детски! Из Ангарска это солисты Ира ЩЕРБИНА, Таня АЛЕКСЕЕВА, Катя ТЕТЕНЕВА и Малика ШАФЕЕВА, самая юная участница.«Джаз-Олимп» давно стал своеобразным музыкальным брендом не только Ангарска, но и всей Иркутской области. На фестиваль стремятся приехать вокалисты, исполнители, оркестры и биг-бенды из разных городов Сибири. В этом году из 28 заявленных участников, прибывших на прослушивание, на гала-концерт были отобраны 24. Такое большое количество объясняется высоким уровнем исполнительского мастерства.

05

Девятилетняя Малика уже два года занимается в студии эстрадного вокала Оксаны СМИРНОВОЙ. 

- Есть способные люди, есть такие, кто добивается многого благодаря своей усидчивости, а есть - таланты. Малика - талант. Она подходит к микрофону и превращается в настоящую певицу.

На гала-концерте Малика столь ярко и зажигательно спела известный джазовый стандарт Луи АРМСТРОНГА «Hello Dolly», что Василий КУЧЕРЕНКО, бессменный ведущий фестиваля, известный на всю Россию джазовый обозреватель, воскликнул:
- Армстронг сейчас смотрит на нас с небес и радуется!

Наверняка радовался не только Армстронг. Выступления всех участников отличались профессионализмом и тщательным выбором репертуара. Так, всех удивила юная ангарская вокалистка Ирина Щербина, исполнившая совсем не детское произведение джазового композитора и пианиста Хораса СИЛЬВЕРА.

Организаторы фестиваля благодарят неравнодушных людей, понимающих необходимость дальнейшего развития джазового фестивального движения в нашем городе.

- Мы выиграли грант АЭХК на проведение фестиваля, на эти деньги и провели «Джаз-Олимп», - говорит Сергей Темит. - Как всегда, помогли и родители юных талантов, выручили нас в очередной раз. Спасибо всем нашим помощникам, благодаря которым праздник состоялся!