Бороться с соседским хамством можно

Нет житья от соседей-автолюбителей? С разгаром весны к нам в редакцию поступает всё больше звонков от ангарчан, не знающих, как найти управу на беспардонных соседей. То на лужайке машину не постесняются поставить, то прямо под окнами мыть её начнут. Где же найти «противоядие» против такой наглости? Мы постарались найти ответ.

Здравствуйте, уважаемая редакция. Прошу помочь мне - не знаю, куда обратиться. Со- сед совсем обнаглел, паркует машину прямо посреди газона. Есть ли какая-то управа на него? Фотодоказательства у меня имеются. (Наталья СОЛОВЬЁВА)

Каждому законопослушному автолюбителю известно, что парковка транспортного средства на газоне запрещена. И как всякое административное правонарушение, подобное деяние грозит бесстыжему водителю немалым штрафом. Для того чтобы заставить жить нахрапистого соседа по-человечески, необходимо направить жалобу (желательно в письменном виде) в отдел благоустройства Управления по капитальному строительству администрации округа. Письмо необходимо подкрепить фото- или видеодокументами, подтверждающими нарушение. В таком случае водителю точно не удастся откреститься от заслуженного «письма счастья». Штраф за данное правонарушение составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Обратиться с жалобой на соседа, примостившего своего мерина на зелёной лужайке, можно по телефону: 50-41-24.

Мой сосед, как потеплеет, всё время моет машину во дворе, прямо под окном. Кроме того что лужи и грязь, это же ещё и для почвы вредно. Правильно же? Как такого негодяя можно наказать? Нас он не слушает. У меня даже фото есть. Могу прислать. (Анатолий ИВАНЧЕНКО)

Мыть транспортные средства во дворах, в парках, у водоёмов и в природоохранных зонах нельзя! Данные действия общество рассматривает как посягательство на целостность окружающей среды и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Как нам пояснили в коммунальном отделе ТО Роспотребнадзора в Ангарском городском округе, чистящие средства, используемые для мойки автомобиля, а также остатки нефтепродуктов, содержащиеся в смываемой грязи, впитываются в почву, попадают в речную воду, тем самым наносят вред природным объектам, создают дискомфорт проживающим рядом людям. Мойка автомобиля во дворе жилого дома относится к нарушениям правил благоустройства территории. Протокол на нарушителя рассматривается в административной комиссии, в качестве наказания физическому лицу, совершившему правонарушение в сфере благоустройства, придется заплатить 1-3 тысячи рублей. (Цены на автомойках - от 150-200 рублей за автомобиль).

На вопросы отвечали Ирина БРИТОВА и Максим ГОРБАЧЁВ