ГРОМКОЕ ДЕЛО. Ангарских мошенниц упекли за решётку

260 потерпевших, более 16 миллионов рублей похищенных средств, 5 городов, по которым гастролировали три ангарские преступницы. Вот уже третий год мы следим за разбирательствами по мошеннической схеме, ловко разыгранной в 2014 году. В какой-то момент даже казалось, что резонансное дело окончится ничем - достаточно сложно собрать доказательную базу по подобным расследованиям. Однако доказательная база, собранная следователем Валерией СЕМЁНОВОЙ и грамотно представленная в суде помощником прокурора Ангарска Татьяной СЕРЕДКИНОЙ, помогла довести дело до логического завершения. Мошенницам дали реальные сроки заключения.

Бесплатный сыр

Эта история началась в феврале 2014 года. Арендовав офис в деловом центре «АнгарскСити» и подделав печати ООО «Сибфинцентр», Юлия НЕУНЫВАЛОВА, Евгения КЛЮЧЕВСКАЯ и Наталья ТИХОНЧУК предлагали людям заключить договор ипотеки, независимо от их возраста и наличия источников дохода. Для привлечения клиентов они размещали рекламу в средствах массовой информации о том, что ООО «Сибфинцентр» выдаёт гражданам, в том числе имеющим плохую кредитную историю, ипотечные займы под 7,5% годовых, то есть предлагали наиболее выгодные условия, чем банки. Злоумышленницы оформляли именно договоры ипотеки, а договорам и квитанциям присваивали вымышленные номера.
Правда, перед тем как получить кредит, клиенты должны были обязательно оплатить 1000 рублей за проверку кредитной истории, а также… 3% от суммы кредита за посреднические услуги. Размер последних составлял от 30 до 300 тысяч рублей. На удочку троицы попались жители Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска и Тулуна.
Денежные средства обещали выдать не позднее чем через 120-150 дней. Денег, конечно,
так никто и не увидел. Обманутым говорили, что выплаты временно приостановлены, поскольку у банка, с которым сотрудничает ООО «Сибфинцентр», отозвали лицензию, нужно немного подождать.
Когда же офисы в Иркутске и Ангарске стали закрываться, терпение лопнуло. Люди толпами стали обращаться в полицию. Началось следствие.
В 2015 году ангарская прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств в особо крупном размере под видом предоставления ипотечных кредитов. Женщин обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере»).

Забирали последнее

Слушать истории людей, попавшихся на удочку мошенниц, непросто. В лживую контору за кредитом они обратились не от хорошей жизни.
Каждая история - печальная.
Один из потерпевших так глубоко попал в долговую яму, что «Сибфинцентр» стал для него последней надеждой выбраться. Узнав, что всё это оказалось аферой, мужчина покончил жизнь самоубийством.
Другой потерпевшей, Екатерине, деньги срочно были нужны на операцию ребёнку. Женщина работает воспитательницей в детском саду, ежемесячно на поддерживающую до операции вакцину для сына ей приходится искать 16 тысяч рублей.
Деньги на взнос она собирала по крупицам, и теперь несчастная мать в ещё больших долгах, чем ранее. Ещё одна история - за кредитом к мошенницам обратился мужчина с 4-й стадией рака - деньги нужны были на лечение.
Ольга ПОЛЯКОВА не может сдержать слёз: пока шли разбирательства, из-за переживаний умерла её мама. У жены другого потерпевшего, Андрея ГРИБОВА, из-за стресса начались осложнения во время беременности, и она потеряла ребёнка. «Они разрушили наши жизни!» - говорят люди. - Ведь подсудимые знали эти жизненные истории. Они понимали, что люди несут им последнее, хватаются за этот призрачный кредит как за соломинку. И деньги пострадавших не жгли им руки, - отмечает гособвинитель, помощник прокурора Татьяна Середкина.
У Татьяны Степановны, строгого юриста, за время профессиональной деятельности повидавшей немало, при этих словах дрожит голос.
А сами мошенницы, кажется, стресс испытали только после того, как поняли, что наказание может быть вполне реальным. До этого не стеснялись, к примеру, та же Тихончук во время следствия спокойно купила машину, тогда как обманутые люди не знали, как выбираться из своих проблем! Не только раскаяния не было на их лицах во время судебных заседаний, они ещё и тыкали носом потерпевших, мол, зачем кредит хотели брать, о чём думали? Мол, сами дураки!


Вор должен сидеть в тюрьме!
За такое поведение, за неуважение потерпевшие так и не простили подсудимых, требуя для них тюремных сроков заключения. Хотя, если бы мошенницы вели себя во время следствия и на судебных заседаниях правильно, они вполне могли бы получить и условное наказание. - Неунывалова в конце концов признала свою вину, она показала, что обман был обговорён всеми тремя женщинами изначально: деньги никто никому выдавать не собирался. А вот Ключевская и Тихончук так и не признали вину, они всё валили на Неунывалову, пытаясь убедить следствие, что ничего не знали, работали по найму, - рассказывает Татьяна Середкина.
Именно Неунывалова к концу судебного процесса ясно поняла: уйти от ответственности не получится. На оглашение приговора она явилась с дорожной сумкой. Две другие подсудимые до конца были уверены, что их не посадят. И у них были на то основания: все женщины имеют несовершеннолетних и даже малолетних детей. А Тихончук даже пятерых. Причём девочка, которой исполнился год, была рождена уже во время следствия. Возможно, многодетная мать, решившись на рождение ещё одного ребёнка, надеялась на смягчение приговора.
Честно говоря, непонятно, как вообще эти женщины, имеющие детей, могли решиться на преступление. А затем - вести себя настолько неуважительно к потерпевшим, из-за чего суд полностью согласился с гособвинением и назначил мошенницам запрашиваемые сроки.
Итак, 28 апреля был оглашён приговор по данному уголовному делу. Обвиняемые признаны виновными в совершении мошенничества. По приговору суда Неунываловой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Ключевской и Тихончук - по 4 года.
Они были взяты под стражу в зале суда.

Бумеранг

После оглашения приговора у Натальи Тихончук случилась истерика. Из неофициального источника нам стало известно, что Юлия Неунывалова сегодня находится в хирургии иркутской колонии №6. У неё открылось кровотечение. Ещё во время следствия у женщины обнаружили серьёзное заболевание, и ей была сделана операция. Жизнь - бумеранг. Это ещё раз доказывает история, которую мы вам сейчас рассказали.
На досрочное освобождение преступницам рассчитывать не стоит, так как вряд ли они смогут расплатиться со всеми обманутыми ими людьми. Когда они освободятся, их дети заметно подрастут. Вряд ли младшая дочь Тихончук вообще узнает маму… …Приговор пока не вступил в законную силу. Скорее всего, предстоит пора апелляций.
Потерпевших это уже мало волнует. Смогут ли все получить свои кровные - неизвестно. При обыске у мошенниц конфисковали имущество на сумму всего 2 миллиона рублей. Где остальное? На суде женщины изворачивались, как могли. К примеру, одна из них показала, что большую сумму… съел её щенок. Уважаемые читатели, будьте осторожнее!
Мошенников сейчас действует очень много. И надо помнить, что их основная цель - ваши деньги.


Лилия МАТОНИНА Фото автора