Одинские ветераны собрались за праздничным столом

«Аксинью Антоновну знаешь? А бабу Варвару?..» Кареглазая девочка утвердительно кивает и с интересом смотрит на взрослых, которые привезли цветы и подарки для ветеранов. О подвигах наших солдат и труде тех, кто ковал победу в тылу, она ещё может узнать из первых уст. В одинском доме культуры накануне поистине народного праздника собрались те, кто видел эту страшную войну. - Я хочу от лица всех жителей округа выразить огромную признательность и сказать спасибо за то, что вы сделали. Низкий вам поклон за те испытания, что вы с честью преодолели. Сумели отстоять Родину. Смогли в этих невероятных, нечеловеческих условиях сохранить бодрость, энергию, и сейчас, спустя такой долгий срок, мы очень счастливы, что вы сегодня с нами, - обратился к жителям Одинска мэр Сергей ПЕТРОВ.
В разные годы ушли на фронт 103 жителя села Одинск, вернулись лишь 49. Память о каждом
из них свято чтут, истории их непростых жизней передают из поколения в поколение. - В семье ТЫХЕЕВЫХ ушли на фронт четыре брата. Двое погибли, один пропал без вести, вернулся только самый младший, Алексей, - рассказывает библиотекарь Ирина БОЛОТОВА, показывая фотографии героев.
Степан Николаевич и Аксинья Антоновна ЗАДАЕВЫ помнят тяжёлые военные годы.
Оба труженики тыла. Она работала в сельском хозяйстве, он - в лесной отрасли. О войне говорят мало, всё больше о детях, внуках и повседневных заботах. За общим столом в предпраздничный день не хочется вспоминать об ужасах тех лет, но строки из гамзатовских «Журавлей» заставляют замолчать, налить фронтовые 100 грамм и вспомнить о тех, кто не пришёл домой с войны.
Наталья СИМБИРЦЕВА