Удивительная история фронтовика Леонида ОГЛОБЛИНА

Всё меньше становится наших ветеранов, тех, кто приближал день победы, как мог, кто помнит о трагедии не понаслышке. Так важно успеть сказать каждому спасибо! Спасибо, что выстояли, что выжили, что победили. И как радостно видеть ветеранов, которые и сегодня бодры духом и радуются вместе со всеми в этот весенний день Великой Победы.
Леонида Оглоблина, ветерана Великой Отечественной войны, награждённого медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», поздравил с праздником мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. - Спасибо, что пришли, что не забыли. - Глаза ветерана светятся огоньком.
И не скажешь, что Леониду Семёновичу в марте исполнилось 92 года! В костюме, увешанном наградами, бодрым шагом встречает он своих гостей. А когда узнаёшь историю его жизни, уже не удивляешься оптимизму этого человека. Дожить до ста лет - на меньшее он не согласен! - Войну я прошёл всего с одним ранением, но зато каким, - рассказывает Леонид Семёнович. - Подрезало меня на 1-м Украинском фронте в 1943-м. Лежу, пошевелиться не могу. Свои чуть за убитого не приняли. Я голос услышал, как будто во сне: «Глядите-ка, вроде живой». Очнулся уже в госпитале. Склонилась надо мной красивая белокурая
женщина, капитан медицинской службы, и сказала: «Этот парнишка будет жить 100 лет, из мёртвых воскрес».
После госпиталя Леонид Семёнович попал в гвардейскую танковую бригаду. Кстати, ещё недавно он сам водил свой автомобиль. На заднем стекле машины внуки разместили наклейку, которая гласит: «За рулём ветеран Великой Отечественной войны. 72 года - за рулём». Впечатляет?
Леонид Оглоблин освобождал Польшу, потом были Румыния, Болгария, Венгрия, Чехословакия, Австрия - прошли всю Европу. Самые жуткие воспоминания остались у Леонида Семёновича от концлагеря в Освенциме. Пустые бараки видел своими глазами.
Всё затянуто колючей проволокой. Газовые камеры. Кучи одежды.
Дошли до Берлина. День Победы там и отмечали. А потом пришёл приказ Сталина отправиться на Северный Кавказ. Там Леонид Семёнович служил до 20 февраля 1948 года. Воевали в горах, уничтожали притаившихся в ущельях оставшихся врагов.
В Ангарск супруги Оглоблины приехали в 1957 году, к родственникам жены Тамары Семёновны. Леонид Семёнович работал в УАТе АУС-16.
Был водителем, освобождённым профсоюзным работником, наставником. От стройки уезжал в командировку на Байконур. А Тамара Семёнов-
на трудилась на электромеханическом заводе.
Сегодня Леонид Семёнович вместе с женой живёт у дочери в микрорайоне Байкальск. Заботой окружили деда двое взрослых внуков, есть и правнуки. А 9 Мая ветеран сначала отправился на парад, затем за праздничным столом собралась вся семья… - Вам довелось стать свидетелем и участником самых ярких и драматических событий в истории нашей страны. Вы достойно прошли через все жизненные испытания. Замечательно, что сейчас вы окружены заботой и любовью близких и родных людей. Мы восхищаемся вашим опытом, мудростью и желаем вам крепкого здоровья! - поздравил фронтовика Сергей Петров.


Лилия МАТОНИНА