С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Семь праздничных площадок было организовано в Ангарске

День Победы в Ангарске был светлым, солнечным и разнообразным. В торжественном параде приняли участие представители военных частей, подразделений УВД, ГУФСИН. Курсанты школы «Мужество», ученики профильных классов школ №37, 39 прошли парадным маршем. Впервые 9 Мая в праздничной программе выступил церемониальный отряд барабанщиц. Эстафету народного торжества позже подхватили Музей Победы, ДК «Современник», ДК «Нефтехимик», ДОСААФ, парк Строителей и ТРЦ «Фестиваль».
В час дня огромное количество народа собралось на площади перед Музеем Победы, где уже более десяти лет 9 Мая ДК «Энергетик» проводит театрализованную концертную программу. В этом году к коллективам Дворца присоединились и детские школы искусств Ангарска. Интересно, весело и вкусно было на площадке ангарского отделения ДОСААФ России.
Перед полевой кухней, кормившей ангарчан ароматной кашей с тушёнкой, выстроилась огромная очередь. Праздник шёл долго, и каши на всех не хватило, хотя в этом году был расчёт на 600 человек. В следующем
придётся уже ориентироваться на 1000 желающих.
Около ДОСААФ выступали ангарские музыканты, исполняя песни военных лет и современные произведения о войне.
Состоялись показательные выступления клуба служебного собаководства. По кругу важно прохаживались и чётко выполняли команды гордые и красивые овчарки, цверги, лайки.
Многих собак украшали медали, которые питомцы клуба по-
лучили за участие и победы в многочисленных соревнованиях. В городе работали и две тематические танцевальные площадки - в парке Строителей и в парковой зоне ДК «Современник». На площадках звучала музыка военных лет и в вальсе кружились пары. В этот день танцевали все. Вальс возвращал пожилым людям их молодость, опалённую войной, и навевал воспоминания.
- Очень хорошо, что сегодня можно потанцевать, - сказала пенсионерка Валентина Петровна МАЛАШЕНКО. - Правда, кавалера я себе не нашла, пришлось танцевать с подругой.
Но мы вспомнили, как школьницами кружились в вальсе 9 мая 1945 года, встречая День Победы.
Концерты, полевые кухни, конкурсы и танцы - всё в этот день было посвящено Великой Победе. И лица людей были
особенными, добрыми и светлыми. Молодёжь дарила цветы и воздушные шарики ветеранам, фотографировалась вместе с защитниками Родины. А убелённые сединами мужчины и женщины не стеснялись своих слёз. Кстати, праздничный салют у ДК «Современник», несмотря на дождь, всё же состоялся.


Ирина СЕРГЕЕВА Фото автора