О НАШЕЙ «ЛАСТОЧКЕ» УЗНАЛА ВСЯ СТРАНА

Лучший воспитатель России Яна ПЛЕХОВА работает в Ангарске

 

«Меняются времена, эпохи, люди, но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, истине, справедливости» - этому учит дошколят воспитатель Яна Плехова. Ей дан дар убеждать, открывать новое, видеть красоту в обыденном. За это её любят ребятишки и их родители. Педагогический опыт ангарчанки высоко оценили на II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России». Яна Плехова, воспитатель детского сада №72, стала победителем в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации».

Поверить в себя помогли коллеги

В нашем городе имя Яны Александровны давно на слуху. Она активный участник всех муниципальных мероприятий в сфере дошкольного воспитания. Однако конкурс всероссийского масштаба - это более высокий уровень. - У меня есть интересные авторские методические наработки, сказки, игры по экологии и правовому воспитанию.
В старшей группе детского сада с ребятами 5-6 лет мы изучаем программу «Правознайка», в которой затронуты серьёзные вопросы защиты прав ребёнка.
Эта проблема злободневна, бывает, что малыша обижают самые близкие ему люди, а он не знает, к кому обратиться, как защитить себя, - рассказывает она.
Несмотря на признание, творческому человеку присущи сомнения, развеять их помогли коллеги. - Я решилась участвовать в конкурсе, потому что чувствовала поддержку и понимание всего коллектива детского сада. Огромное спасибо бывшей заведующей детским садом Раисе РУСЕНКОВОЙ и нынешней заведующей Светлане ЖУР, заместителю директора по методической работе Юлии АСТАПЕНКО. Они помогли мне поверить в себя, оказали профессиональную поддержку.


Интрига сохранялась до последнего

В конкурсной документации нужно было представить педа-
гогический опыт и новаторские решения за последние три года. Половину отпуска пришлось потратить на сбор материалов. Не зря старалась!
В сентябре прошлого года Яна Плехова стала победительницей регионального этапа и завоевала право представлять воспитателей Иркутской области на заключительном, всероссийском этапе. Результатов ждали почти полгода. - В марте мне позвонили из Москвы и пригласили на церемонию вручения наград в Государственную Думу. Я оказалась в числе лучших! Но страна у нас большая, всего в конкурсе
участвовали 640 человек из 75 субъектов Российской Федерации. В номинации работников дошкольных учреждений - 114 человек. Кто победитель? Интригу держали до момента награждения.
Когда объявили, что диплома первой степени в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» удостоена Яна Плехова, город Ангарск Иркутской области, -это была неожиданная радость!
Пусть помолчат те, кто говорит, что всё самое-самое где-то там, в Москве или Санкт-Петербурге! Лучший воспитатель России работает у нас, в обыч-
ном детском саду с ласковым названием «Ласточка»!
Больше всех за воспитательницу радовались ребятишки и родители из её группы, встречали с цветами и поздравлениями. - Люблю свою работу, наслаждаюсь ею в окружении детей, - уверяет Яна Александровна.
Останавливаться на достигнутом она не собирается, сейчас пишет очередную авторскую программу по социальнонравственному воспитанию.

Эксперт

Ольга ЗАГОРОДНЕВА, начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации АГО: - Ангарские педагоги дошкольного образования участвуют в двух всероссийских конкурсах профессионального мастерства: «Воспитатель года» и «Воспитатели России».
Конкурс «Воспитатель года» проходит на протяжении семи лет. В трёх из них представительницы Ангарска становились победителями регионального этапа. Все остальные годы были призёрами, то есть входили в пятёрку лучших воспитателей области.
В 2012 году Ирина ПЕТРОВА из детского сада №19 стала лауреатом III степени Всероссийского конкурса «Воспитатель года».
Победительницей II Всероссийского конкурса «Воспитатели России» стала Яна ПЛЕХОВА.


Ирина БРИТОВА Фото автора