Сегодня открывается VII Международный фестиваль деревянной скульптуры

Сегодня в селе Савватеевка открылся фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале». Своё участие подтвердили 26 команд из городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль с полным правом носит статус международного - в этом году заявки направили скульпторы с пяти континентов планеты.
Напомним, «Лукоморье» -это уникальное место, которое за годы проведения соревнований превратилось в единственный в России парк деревянных скульптур под открытым небом, находящихся в естественной среде.
На этот раз фестиваль-конкурс пройдёт с 10 по 20 мая.
Темой конкурса выбрана «Надежда», а символом станет скульптура «Байкал - надежда человечества». Экспозиция будет изображать дух Байкала, а рядом будут расположены обитатели озера. Совсем ско-
ро на берегу живописной речки в сосновом бору начнут соревноваться лучшие резчики по дереву. В течение десяти дней они будут орудовать топорами, пилами, стамесками и другими, порой изобретён-
ными самостоятельно инструментами, чтобы явить миру своё видение заданной темы.
В 2017 году, наряду с представителями стран, которые уже неоднократно участвовали в фестивале, заявки впер-
вые прислали скульпторы из Канады, Непала, Индии, Бразилии, Эстонии, Норвегии, Чили, Уганды, Австралии, Аргентины, Израиля, Зимбабве, Эквадора. Организаторы отмечают: благодаря тому что гости приедут из разных стран, на фестивале будут представлены различные школы резьбы по дереву.
Этот творческий обмен для художников едва ли не самая значимая цель участия в фестивале. Процесс созидания на таких конкурсах редко обходится без чувства белой зависти - позитивной, созидательной. Глядя на работу дру-
гого художника, появляется желание сделать лучше. В итоге побеждают все, в первую очередь зрители.
Поддержку фестивалю оказывает агентство по туризму Иркутской области. Фестиваль включён в список важнейших туристических мероприятий года. На закрытие конкурса в Савватеевку традиционно приедут тысячи человек, и не только из Ангарского городского округа, но и со всего региона, ожидаются иностранные делегации.

Справка

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» (раньше «Лукоморье») впервые прошёл в 2011 году. За шесть лет его существования в мероприятиях приняли участие более ста скульпторов из разных стран мира, а также умельцы почти из всех регионов России. Сейчас парк скульптур, находящийся в селе Савватеевка, является единственным в мире, где круглый год стоят скульптуры из сосны.
На данный момент их 150


Лилия МАТОНИНА