Где у нас больше всего кусают клещи

Укус клеща в этом году испытали на себе уже 132 ангарчанина. Теплая весна привела к тому, что насекомые активизировались раньше. Итог - увеличение количества обратившихся за помощью в 1,3 раза. (По данным на начало мая прошлого года, таких было 98 человек.) Большой «урожай» клещей был собран на кладбище «Берёзовая роща». Излюбленным местом кровососущих стали также район Савватеевки и садоводства рядом с Раздольем.
Самый надёжный способ защитить себя от инфекций, которые переносят клещи, - поставить прививку. Кампания идет круглый год. Единственное «но»: использование даже экстренной схемы вакцинации не спасёт в первые недели
после введения препарата.
Именно поэтому специалисты рекомендуют обратиться в поликлинику заранее - получить допуск терапевта, выбрать вакцину и уже после посетить прививочный кабинет.
Действие прививки, сделанной по стандартной схеме, несколько иное, но работает вакцина дольше. Через месяц после введения первой дозы препарата организм получает вторую, через год нужно будет
поставить ещё одну, а потом приходить на прививку всего раз в три года.
Что касается самого лекарства - тут выбор за пациентом.

Большой «урожай» клещей был собран на кладбище «Берёзовая роща».
Излюбленным местом кровососущих стали также район Савватеевки и садоводства рядом с Раздольем


Существует возможность поставить бесплатную вакцину, а если она не устраивает по каким-то причинам, то никто не откажет в введении приобретённой самостоятельно.
Чаще других клещи переносят две инфекции: три насекомых из ста заражены энцефалитом, шесть - боррелиозом.
Дети до года в прививочной кампании против клещевого энцефалита не участвуют. Это единственное возрастное противопоказание. Современная вакцина подходит пожилым людям, хотя ещё недавно после 65 лет прививку ставить
не рекомендовали. Сейчас же врачи советуют прививаться пенсионерам, особенно любителям своих шести соток и даров леса. От укуса укол не спасёт, а вот от последствий - избавит.
Развитие клещевого энцефалита прививка сможет блокировать, а вот вакцины от коварного боррелиоза пока нет.
Опасен он тем, что может бессимптомно существовать до полугода и дать о себе знать во
время стрессовой ситуации или в период снижения иммунитета из-за банальной простуды. Маскируется под заболевания внутренних органов.
Вывод первый: после укуса клеща необходимо обратиться к врачу. Других вариантов нет.
Самолечение в этом случае может закончиться весьма плачевно. Хорошо, если удастся привезти насекомое в лабораторию живым. Ещё лучше -доверить извлечение клеща специалистам. - Травмпункты, детский и взрослый, у нас работают круглосуточно, лаборатория в сезон активности работает до 22.00. Можно приехать, и клеща грамотно и квалифицированно удалят, сохранив все его части. Схема дальнейших действий будет зависеть от того, заражён он или нет, - объясняет главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Иркутской области по городу Ангарску Анна ФЕДОЛЯК.
Вывод второй: на прививку надейся, но о правилах безопасности не забывай. Во время выезда на природу стоит заправить брюки в носки и надеть кофту с рукавами на резинке.

Наталья СИМБИРЦЕВА