ЗОЛОТОЙ ЗНАЧОК ГТО КАК ПРИЯТНЫЙ БОНУС

Ангарские пенсионеры готовы проверить свою силу и выносливость

- Значок - это не сама цель, -утверждает пенсионерка Ольга ИВАНОВА. - ГТО иду сдавать, чтобы самой себе доказать, что не отсырел ещё порох в пороховницах.
Сегодня при помощи сотрудников Центра поддержки общественных инициатив ангарчанка оформляет электронную заявку на участие в сдаче нормативов. Женщина решилась на подобный шаг впервые, но тут же оговаривается: сомнений у неё не было.
- Как только узнала в Совете ветеранов администрации, что будут принимать нормы ГТО, сразу же поняла, что не останусь в стороне, - улыбается Ольга Алексеевна. - Тут же при любом раскладе ничего не проиграешь. Если здоровье позволяет, почему бы и не попробо- вать? В молодости мы ГТО регулярно сдавали. Я и в волейбол играла, и на длинные дистанции хорошо бегала, а сейчас в группу здоровья три раза
в неделю хожу, да и вообще стараюсь больше пешком передвигаться, поэтому меня этими нормативами не испугаешь - только раззадоришь.
Желающих проверить свои силы и выносливость нынче хватает. Не так давно нормы ГТО в полном составе сдал коллектив «Ангарского Водоканала». Теперь же к ним присоединяются и работники БСМП. Ну а больше других протестировать себя стремятся мужчины на заслуженном отдыхе - чьи-то отцы и дедушки. - Подать хороший пример внукам - это всегда важно, -уверен Александр Николаевич ГРИГОРЬЕВ. - Дети за меня всё время болеют, переживают, когда мы с мужиками среди сельских команд по волейболу соревнуемся. Надеюсь, и во время ГТО не ударить в грязь лицом. Тут вот плаванье для сдачи выбрал. Сто лет не плавал. Посмотрим, за сколько приплыву.
Кто точно не беспокоится за свой результат по плаванью, так это Людмила РАССКАЗОВА.
- На золотой значок нужно 25 метров за 45 секунд проплыть, а я за 35-40 проплываю, - огорошила специалистов ЦПОИ Людмила Васильевна. К слову, для того чтобы сдать норматив по плаванью, прежде необходимо запастись медицинской справкой для допуска
в бассейн. В целом же, чтобы принять участие в сдаче ГТО, нужно сначала получить соответствующий допуск у своего участкового терапевта.

СПРАВКА

Все желающие стать обладателями золотого, серебряного или бронзового знака отличия или же просто проверить себя могут зарегистрироваться на сайте http://www.gto.ru (раздел «Регистрация»). Там каждому участнику присваивается идентификационный номер, с которым в назначенный день нужно прийти в центр тестирования. Также заявки принимаются по электронному адресу ведущего специалиста отдела по физической культуре и спорту Дарьи Давыдовой Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или непосредственно в центрах тестирования. В Ангарском городском округе таких центров два: на базе СДЮСШОР «Ангара» (71 квартал, дом 2) и МАУДО «Детскоюношеский центр «Перспектива» (17 микрорайон, дом 20).
Контактные телефоны для уточнения информации: 50-41-57, 55-64-55.


Максим ГОРБАЧЁВ