МОДНЫЕ НОВИНКИ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ ДАЧИ

Предложили ангарчанам на первой весенней ярмарке

Первая весенняя ярмарка для садоводов и огородников, организованная администрацией Ангарского городского округа и городскими клубами любителей садоводства, прошла в субботу, 29 апреля, на центральной площади города. В продаже всё самое необходимое для начала сезона: садовый инструмент, семенной картофель, подготовленный к посадке чеснок, саженцы ягодных и плодовых деревьев, рассада.

Купил - и в огород, на грядки! Хотя… Ярмарка - это же столько всего любопытного! Знатные садоводы обязательно привезут что-нибудь интересное. Присмотрю модные новинки для любимой дачи.

Сладкая груша по имени Красуля

Первым делом подойду к нашему гостю из Иркутска Валерию МАЛЬШАКОВУ из клуба садоводов-опытников имени Томсона. Валерий Иванович руководит секцией винограда и орехоплодных культур. Но к нам на ярмарку он привёз разнообразный посадочный материал. - Что самое лучшее из того, что вы предлагаете сегодня? - Груши. На смену старым сортам с мелкими, терпкими, кислыми грушками пришли новые - с сочными, сладкими плодами весом 100-160 граммов. На первое место я бы поставил Красулю, также достойны внимания садоводов-любителей Вековая, Чижовская, Сказочная, Лель, Таёжная. - Но приживутся ли они у нас? - Все саженцы прошли испытания сибирской зимой и зарекомендовали себя с лучшей стороны, - уверяет Валерий Иванович. - Климат одинаков как в Иркутске, так и в Ангарске, разница в микроклимате. У вас есть замечательные участки в садоводствах по Савватеевскому тракту, на южных склонах гор можно выращивать не только яблони и груши, но и виноград, абрикосы. Впрочем, выращивать фрукты можно на любом участке, если выбрать правильные сорта. Действуйте смелее и получайте удовольствие от результатов своего труда.

Песчаная вишня без привычной терпкости Я уже заметила знакомого из села Голуметь Черемховского района. Лев АЛЕКСАНДРОВ прошлой осенью удивил ангарчан очень крупной малиной и ароматной ежевикой. Тогда он впервые привёз посадочный материал из своего питомника и распродал всё за час. Нынче садоводы его уже ждали. - В основном выращиваем проверенные сорта плодовоягодных культур, но у нас есть что предложить из того, что сами вывели. Это, например, сладкая песчаная вишня, у ягод нет привычной терпкости, - рассказывает Лев Григорьевич. - Успевайте сейчас саженцы приобретать. Начало мая - лучший период для посадки. Если высадить кустик до распускания почек, вы дадите ему время укорениться, и он в первый год активно пойдёт в рост.

Украшаем участки декоративными культурами

Покупатели требовали внимания, и я направилась к прилавку Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ и Галины РАСПУТИНОЙ, инженеров лесовосстановления Мегетского лесопитомника. - Мы возрождаем направление декоративных культур. Выращиваем породы деревьев и кустарников, которые дают естественную красоту улицам, паркам, скверам. Они быстро разрастаются, неприхотливы в уходе. Древесные породы: клён, сирень, форзиция, спирея японская, орех маньчжурский - украсят дворы многоэтажных домов и садовые участки, будут радовать и приносить пользу много лет.

Кстати, о красоте. Какие цветы в тренде нынешним летом? За ответом я обратилась к Владимиру ГУРУЛЁВУ, знатоку цветочного мира. - Петунии не выходят из моды. И те разновидности, что раньше были только на слуху (миллифлора-петунии, крейзитунии, петунья-хамелеон), сейчас уже можно приобрести на ярмарках. Цветы фантастической окраски, смотрятся шикарно. Они не размножаются семенами, мы выписываем черенки и размножаем вегетативно.
Заманчивых предложений в садовом ассортименте множество. Но чтобы каждая травинка раскрыла свой потенциал, ей нужны внимание и забота. По меткому замечанию Лу ЭРИКСОН, «садоводство требует обильного полива - по большей части потом».
Ирина БРИТОВА Фото автора