Чем рисуют на асфальте?

Почему с приходом весны вместе со снегом на некоторых улицах тает и дорожная разметка? От чего зависит её состояние? Такие вопросы на интернет-ресурсах нашей газеты не раз задавали ангарчане.
Далеко за ответами на эти вопросы нам идти не пришлось. Буквально в нескольких шагах от нашей редакции, на улице Карла Маркса, работники СМЭП «Дельта» как раз обновляли пешеходные переходы. Чего выдумывать? Обратимся к ним за помощью. - Всё зависит от интенсивности движения, - сразу объясняют мастера. - На загруженных транспортом улицах пресловутая разметка подвергается более серьёзному испытанию автомобильным потоком. В зависимости от этого фактора в ход вступают различные технологии.
Теперь о технологиях подробнее. С краской всё понятно. Это самый дешёвый и быстрый способ нанесения разметки. Ровными белыми линиями дороги Ангарска расчерчивают специальные разметочные машины «Виннер».
На квадратный метр асфальта уходит в среднем 650 граммов краски. Этот доступный материал, впрочем, не может похвастаться долговечностью.
Оттого краску используют преимущественно на не очень оживлённых дорогах. На главных же артериях города «Виннер», помимо краски, рисует ещё и холодным пластиком.
Холодный пластик - это более современный, а значит, и более затратный материал в арсенале дорожных художников.
Он обладает повышенной стойкостью. Гарантийный срок холодного пластика - один год.
В реальности он в состоянии выдерживать нападки непогоды и автомобильных покрышек ещё дольше.
Нанесение пешеходного перехода, за которым мы застали рабочих, особый вид дорожного искусства. Делается это вручную всё тем же холодным пластиком. Процесс данного творчества немного поразил корреспондентов. Раскрашивая полосу за полосой, мастера почему-то неизменно завершали свои полотна просеиванием через сито какой-то странной муки. Быть может, это своеобразная подпись художника? Но нет. Как выяснилось позже, это вовсе не мука, а стеклошарики, более научное
название которых - световозвращающие элементы. С их помощью водители успевают гораздо раньше заметить пешеходный переход в тёмное время суток.
Работы по обновлению дорожной разметки начались в Ангарске ещё в середине апреля. В первую очередь они коснулись наиболее оживлённых дорог города. Далее «Виннеры» поэтапно устремятся во все уголки Ангарска и будут расчерчивать территорию на протяжении всего лета.