«Территория семьи» поддержит приёмные семьи

Решиться на то, чтобы окружить любовью и заботой приёмного малыша, бывает непросто. Вопрос о том, как благополучно преодолеть кризисный период адаптации ребёнка в семье, мучает многих потенциальных опекунов. К сожалению, не находя на него ответа, некоторые из них настолько отчаиваются, что всерьёз задумываются о том, чтобы вернуть малыша.
Чтобы помочь приёмным семьям обрести гармонию и поддержать погоду в доме, свои двери в Ангарске открывает «Территория семьи». Проект с таким названием в прошлом году стал обладателем гранта федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 2 млн рублей плюс дополнительные средства, выделенные из местного бюджета, стали фундаментом для организации муниципального межведомственного ресурсного центра поддержки семьи и детства.
В ходе проекта, который стартует в июне и продлится до 30 сентября 2018 года, 50 ребят из приёмных семей, а также их родители и другие домочадцы
смогут получить консультации психологов, юристов, социальных педагогов по самым волнующим вопросам. В целом сопровождать проект будут 11 специалистов разной направленности. В игровой и доступной форме, исходя из пожеланий детей и их опекунов, в «Территории семьи» будут проводиться занятия, направленные на укрепление семейных отношений.

- Мы понимаем, насколько непростую и благородную задачу возлагают на свои плечи приёмные родители, - подчёркивает заместитель мэра Марина САСИНА. - И наша задача, выстроив правильное взаимодействие всех структур, создать комфортные условия для счастливой и благополучной жизни этих семей.


Муниципальный межведомственный ресурсный центр поддержки семьи и детства «Территория семьи» располагается на базе МАУДО ДЮЦ «Перспектива» в клубе по месту жительства «Алый парус» (95 квартал, дом 4). Контактный телефон: 8(3955) 678-805.
Центр работает с 14 до 17 часов.