ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Полиция наградила ангарчан за гражданское мужество

В критический момент они даже не подумали о том, чтобы пройти мимо людской беды. В минувшую пятницу на площади Ленина во время открытого гарнизонного развода полиции благодарность в свой адрес услышали сразу девять, что называется, гражданских ангарчан. Их повседневная жизнь мало походит на остросюжетный боевик.
Они имеют вполне мирные, не сопряжённые с риском профессии. Тем не менее в секунду, когда на кону стояли здоровье и имущество других людей, эти герои не мешкали.

Задержала преступника

В декабре 2016 года Кристина КОЧОЕВА вместе с подругой вышла из школы после очередного родительского собрания. Женщины сразу же заметили, как в нескольких метрах от учебного заведения мужчина жестоко избивает молодого парня.

- Мы тут же кинулись оттаскивать его от парня, - вспоминает Кристина, в обычной жизни начальник кормоцеха ОП «Мегетское». - Мужик от нас босиком по снегу наутёк - ботинки, наверное, во время драки слетели. Мы его догнали, скрутили и держали до приезда полиции.
Даже как-то буднично рассказывает женщина об этом декабрьском происшествии. А между тем задержанный мужчина оказался в региональном розыске. Он и парня-то избивал, чтобы деньги забрать, да чуть было не перестарался. Если бы не вовремя оказанная женщинами первая медицинская помощь, врачи бы парнишку, быть может, и не спасли.
Спасла от своры собак

Без прикрас о своём подвиге рассказывает и дворник Виктория КАШКО. Тогда же, в декабре, очищая от снега одну из тропинок в 94 квартале, девушка услышала испуганный детский крик, а вместе с ним и собачий лай. Бросив все дела, она помчалась на вопль ребенка. Вика едва успела оценить ситуацию: 14-летнего Сашу окружила свора из восьми агрессивных животных. - Когда я подоспела, две собаки уже разорвали куртку
мальчика и принялись кусать его за ноги. Времени раздумывать у меня не было, действовала на автомате, - вспоминает Виктория. Девушка признаётся, что страха перед собаками у неё не было - она сама опытный собаковод. Смелому дворнику удалось моментально разогнать остервенелую стаю, а Саше, который оказался её соседом, спасительница вызвала бригаду скорой помощи. Мальчишку госпитализировали с многочисленными ранами обеих голеней.
Такие вот они, обычные герои, которые живут среди нас.