В садоводстве «Ясная поляна» делают подъездную дорогу

Наверное, главная радость любого садовода - новая дорога. На днях председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ проверил ход работ по обустройству подъездной дороги к садоводству «Ясная поляна».
Дело в том, что это садоводство построено в опасной зоне подтопления. В 2014 году за счёт областного бюджета дорогу в направлении СНТ «Ясная поляна» отремонтировали. Однако участок дороги на въезде в садоводство проходит по самой кромке береговой линии Китоя. Каждый год волны подмывают берег, и дорога прямо на глазах обрушивается в реку. - С ангарскими садоводами, имеющими дачные участки в «Ясной поляне», мы обратились в Управление по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, где получили ответ, что обустройство дороги запланировано.
Никто не даст садоводам упасть в реку. Участок дороги прокладывают в обход береговой линии. Сами посмотрите -работы идут полным ходом, -рассказывает Александр Городской.
На самом деле многие наши садоводства построены в таких опасных зонах, где не только подмывает дороги, но и полностью затапливает огороды вместе с домиками во время более или менее крупных наводнений. К примеру, в 2014 году максимальный уровень подъёма воды в Китое достиг 3,71 метра. В СНТ «Ясная поляна» вода вышла на 8-ую и 9-ую улицы, подтопив порядка 25 участков.
Напомним, этим летом предусмотрен ремонт дорог на внегородских территориях и подъездных путей к садоводствам
«Зелёная поляна», «Васюки», «Радуга», подъезда к посёлку Ключевая на сумму более 60 млн рублей.

ЭТИМ ЛЕТОМ ПРЕДУСМОТРЕН РЕМОНТ ДОРОГ НА
ВНЕГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПОДЪЕЗДНЫХ
ПУТЕЙ К САДОВОДСТВАМ «ЗЕЛЁНАЯ ПОЛЯНА»,
«ВАСЮКИ», «РАДУГА», ПОДЪЕЗДА К ПОСЁЛКУ
КЛЮЧЕВАЯ.


Кстати, одна из острых проблем наших СНТ - стихийные свалки. Горами мусора по обочинам дорог и в лесочках недалеко от ангарских садоводств никого не удивишь. - Люди должны понимать: мы, депутаты и специалисты администрации, готовы и дальше помогать садоводам. Но хотелось бы, чтобы отношения наши были взаимными. На поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в 2017 году из местного бюджета выделено 5 млн рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. И в первую очередь помощь будет оказана тем, кто ответственно относится в том числе к теме вывоза мусора, - отмечает спикер окружной Думы.


Лилия МАТОНИНА Фото автора