ПОВЕРНИТЕСЬ ЛИЦОМ К ЛЮДЯМ!

Начало дачного сезона тысячам пожилых ангарчан уже несколько лет вместо радости приносит мучения и унижение. Наши уважаемые пенсионеры вынуждены часами стоять в длинных очередях, чтобы получить заветные билеты для бесплатного проезда на свои дачные участки. Люди занимают очереди с пяти утра! Нередки факты, когда человек, отстояв в очереди несколько часов, так и не успевает получить этот билет! Несколько лет чиновники областного Минсоцразвития не могут или не хотят создать правовой механизм, который обеспечит действительную доступность льготы. Федеральная власть обязала этих чиновников оказывать людям меры социальной поддержки. Но отдельные региональные чиновники создают такие механизмы, что вместо благодарности за оказанную заботу люди получают негатив. Это какое же безразличие к людям проявляют те, чья прямая обязанность - заниматься социальной защитой и опекой?! Из года в год накануне майских праздников наши старики-садоводы вздрагивают от предстоящих испытаний при получении льготных билетов на дачные маршруты.
Администрация Ангарского городского округа и депутаты окружной Думы с января 2017 года с беспокойством обращались в Министерство соцзащиты с вопросами: когда появится постановление, определяющее сроки выдачи дачных проездных? Каким будет льготный билет на дачные маршруты -электронным или по-прежнему бумажным? Только 29 марта стало известно: остаётся механизм прошлых лет! Снова бумажные проездные и бесконечные очереди… А ведь очередей за проездными быть не должно! Министр РОДИОНОВ в январе 2016 года был в Ангарске, видел очереди пенсионеров за получением электронного проездного. Извинялся за неудобства -мол, это всего один раз, зато билет вы получаете сразу на пять лет. Тогда же министр обещал ангарчанам, что ЭСПБ будет работать и на дачных маршрутах. Полтора года прошло, и ничего принципиально не изменилось. Непрофессионализм и бездушие в коридорах областной власти просто поражают. Бюрократам ничего не остается, кроме как в лучшем случае в очередной раз извиниться перед гражданами, а в худшем - свалить вину на муниципалитет. Дескать, это их полномочия - выдача проездных. А где городу взять тот
«засадный полк», который весь год ждал бы тех тридцати дней, чтобы в срочном порядке обслужить тысячи пенсионеровсадоводов? Даже Иркутску не снились такие цифры - там нет такой проблемы, ведь большинство иркутских садоводств находятся вдоль линии ВСЖД.
Между тем принципиальное решение проблемы есть уже давно. Возможность пользоваться электронным билетом избавила бы садоводов от очередей, бумажной волокиты и гарантировала бы целевое использование бюджетных средств. Ангарский пассажирский транспорт первым в области ввёл механизмы, позволяющие оказывать льготы адресно.
В итоге область получила положительные результаты.
Сегодня у всех льготниковангарчан есть персональный электронный проездной. Достаточно дополнить этот билет ещё одной функцией - и его можно использовать для поездок на дачных маршрутах.
Такое решение соответствует интересам людей и здравому смыслу, делает транспортную льготу доступной. Тогда «дачная» льгота придёт на ЭСПБ автоматически не нужно никаких пунктов выдачи, не будет очередей. Именно в этом преимущество электронного билета перед бумажным. Но это важное преимущество до сих пор остаётся нереализованным.
Областными властями установлен объём «дачной» льготы - всего 10 поездок в месяц. Понимая, что этого недостаточно, мэр округа Сергей ПЕТРОВ обратился к ангарским транспортникам с предложением предоставить владельцам льготных билетов возможность безлимитного проезда на садоводческих маршрутах. Ведь дача для большинства людей -это лето, это радость, это труд для души и урожая. Руководители автотранспортных предприятий инициативу мэра поддержали.
С нашей стороны руководителям Минсоца был предложен ещё один путь решения проблемы с очередями: инициировать издание соответствующего постановления в начале года. Этот шаг даст возможность организовать выдачу дачных проездных за несколько месяцев до начала дачного сезона. Тогда все, кому положена эта мера социальной помощи, смогут спокойно, никуда не спеша оформить свои проездные до 1 мая.
Все наши разумные предложения остались нереализованными.
Считаю, что губернатору уже пора обратить внимание на «эффективность» работы отдельных чиновников, от которых зависит доступность и эффективность такой важной для людей льготы.
Поскольку отдельные чиновники областного правительства на протяжении длительного времени не хотят слышать наши разумные предложения, то депутаты Думы Ангарского городского округа для защиты наших пенсионеров готовят обращение в более высокие государственные структуры. Депутаты очень надеются, что в больном вопросе получения дачных проездных будет поставлена точка.

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы Ангарского городского округа