VII Фестиваль молодых избирателей состоялся в Савватеевке

С 28 по 30 апреля на базе оздоровительного комплекса «Лукоморье» проходил фестиваль «Будущее за молодёжью!»,

организованный Избирательной комиссией и Молодёжной избирательной комиссией Иркутской области.

В нём приняли участие 25 районов и 75 школьников и студентов. Деловая игра, интеллектуальный квест, мастер-классы, круглые столы, спортивные состязания, творческие конкурсы. В течение трёх дней команды из школьников и студентов проходили все этапы избирательного процесса и готовились проголосовать за своего кандидата на выборах президента.

- Ребята все дни боролись за пост президента фестиваля, проводя агитацию и собирая подписи. Также они показали свои творческие способности, которые порадовали всех. Скажу честно: в качестве игротехника я участвовал в подобном мероприятии впервые, но нисколько не пожалел! Как сказали мои ребята, «Гришины дети - лучшие на свете!» И это правда, они действительно лучшие, - поделился своими впечатлениями один из организаторов фестиваля, руководитель Лиги молодых избирателей Иркутской области в Ангарске Григорий НЕПЬЯНОВ.
Подготовка к этому значимому событию в Избирательной комиссии Иркутской области началась давно. В нынешнем году было решено значительно расширить программу, усложнить конкурсы, ввести новые площадки.
Команды представляли свои презентации, знакомились друг с другом, историей и географией муниципальных образований области, откуда они прибыли на фестиваль.

- Дорогие ребята, по поручению мэра Ангарского городского округа Сергея ПЕТРОВА хочу поприветствовать вас на нашей Ангарской земле. Избирательная система, безукоризненно действующая в рамках законодательства, является основой правового государства.
Насколько законно кандидаты проходят через выборы и их результаты признаются обществом, зависит успешное движение вперёд страны, которую невозможно будет раскачать и победить. Может, это звучит высокопарно, но на самом деле это так. Хотелось бы, чтобы ваше знакомство, конкурентная борьба, совместная работа на этом фестивале позволили в дальнейшем выстроить тёплые дружеские взаимоотношения, которые станут залогом вашей дальнейшей профессиональной деятельности, - сказал на открытии фестиваля председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.


Лилия МАТОНИНА