ОТ КАЖДОГО ПО ЖЕЛАНИЮ, КАЖДОМУ - ПО МЕШКУ

28 апреля ангарчане вышли на общегородской субботник

Против поговорки «чисто там, где не мусорят» доводов найдётся немного. Спорить с народной мудростью, и правда, не стоит, а вот выйти разок и прибраться в родном околотке - милое дело.
Это, собственно, на минувшей неделе и сделали наиболее сознательные жители Ангарского городского округа. Общими усилиями Одним из самых многочисленных получился субботник в пойме Китоя, в районе старого китойского моста. Вместо авторучек и дипломатов вооружившись граблями и мешками, на уборку туда выдвинулся внушительный десант специалистов администрации Ангарского городского округа. Там же с переполненными кулями были замечены и некоторые депутаты окружной Думы. Не ради хвастовства, свою посильную лепту в уборке поймы внёс и коллектив редакции нашей газеты.
В это же самое время побережье неподалёку от микрорайона Северного совместно с воспитанниками интерната №1 приводили в порядок сотрудники Центра поддержки общественных инициатив.
Специалисты ЦПОИ не только лично набивали мусором и пожухлой листвой габаритные чёрные пакеты, но и предоставили такую возможность всем активным ангарчанам.

- В этом году жители городского округа довольно энергично взялись за уборку придомовой территории, - подчёркивает директор ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА. - Для участия в акции «Чистый дворик», организованной нашими специалистами при поддержке администрации, уже подано 36 заявок. Обращения продолжают поступать и по сей день. Для сравнения: в прошлом году заявки на массовое проведение субботников подали только 20 советов общественности. Всем активистам мы выдаём перчатки и мешки для мусора. Хочется отметить, что жители охотно вызываются не только на уборку собственных дворов, но и близлежащих лесных массивов.
Что правда, то правда. Традиционно представители многих муниципальных учреждений,
работники крупных городских предприятий, активисты общественных и благотворительных организаций, школьники и студенты, да и просто инициативные горожане успели навести чистоту в разных уголках Ангарска, даже не дожидаясь объявленной даты общегородского субботника. Не отстали от горожан и жители Мегета, Одинска и Савватеевки, принявшиеся наводить порядок на своих территориях ещё накануне.

Паркам пора освежиться Трудолюбивая рука ангарчанина не обошла вниманием и городские парки.

- Хочется сказать спасибо работникам муниципальных и частных предприятий, общественникам и инициативным жителям, откликнувшимся на призыв сделать наш город чище, - забивая доверху очередной мешок, благодарит ангарчан директор МБУ «Парки Ангарска» Максим ГЕНДЛЕР.

-Например, лужайки парка имени 10-летия Ангарска от веток и старой листвы сообща убирали работники завода полимеров в составе 80 человек.
При вывозе и уборке мусора было задействовано четыре единицы техники: два трактора и два самосвала. Сотрудники АНХК, в количестве 104 человек, прибыли со своей техникой: четырьмя самосвалами, погрузчиком и поливомоечной машиной. Приняли участие в уборке неравнодушные люди из таких общественных организаций и фондов, как «Благо» и «Семьи - детям», а также представители инвалидных организаций. В парке Строителей помогли навести порядок члены партии «Единая Россия». Всем им и многим другим, кого я не назвал, огромное спасибо. Каждый из вышедших на субботник ангарчан сделал всё, чтобы придать нашему любимому Ангарску достойный облик.
По словам Максима Гендлера, по графику своей очереди весенний клининг ожидает парк «Пионер», а также ряд небольших скверов на территории округа. Кроме того, коллектив МБУ «Парки Ангарска» в полном составе готовится выйти на дополнительный субботник и привести в порядок лесную зону в 85 квартале.

Ну а после того как территория города будет прибрана, подрядные организации приступят к побелке бордюров и облагораживанию деревьев.

Комментарий

Марина ПРОХОРОВА, жительница 60 квартала:

- А у нас во дворе один большой субботник продолжается уже с неделю. Собрать разом всех жильцов, понятное дело, трудно - у всех работа. Поэтому не торопясь, но и не отлынивая, по три-четыре человека каждый день мы выходим во двор и наводим порядок.
За зиму скопилось много мусора, опавшей листвы и шишек. Всё это необходимо убрать. Для этой цели в ЦПОИ нам выдали и мешки, и перчатки. Работы осталось на пару дней, а после закажем машину и вывезем мешки.
Скооперировать субботник в собственном дворе можно по-разному. Главное, чтобы у людей было желание жить в чистоте, а не в помойке.


Максим ГОРБАЧЁВ Фото Марины МИНЧЕНКО